Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Командировка в ресурсный класс Читы


фото

Недавно на одной из планерок в нашем центре мы вспоминали, как непросто было открыть первый ресурсный класс в Приангарье. Здесь никто не знал точно, как его организовать, где найти квалифицированных педагогов, готовых к обучению детей с аутизмом, сколько это будет стоить и т.д. Вопросов было много.

Руководитель "РАСсвета" Екатерина Родыгина ездила в Новосибирск, где уже был свой ресурсный класс, чтобы перенять опыт у его организаторов - наших партнёров и друзей из Ассоциации "Аутизм Регионы".

Первый ресурсный класс мы открыли в общеобразовательной школе посёлка Молодежный Иркутского района в 2020 году. Затем были ещё 2 класса в школах посёлка Луговой и в Иркутске. Так мы перешли в разряд экспертов по инклюзивному образованию. Мы рады делиться своими знаниями с активными, целеустремленными родителями и педагогами.

На прошлой неделе специалисты нашего центра и по совместительству педагоги ресурсного класса Елена Михеева и Елена Шапилова побывали в Чите. Там в сентябре при поддержке "РАСсвета" был создан первый в Забайкалье ресурсный класс для 5 первоклашек с аутизмом.

Первые недели учёбы дети адаптировались к школе, к новым педагогам и правилам. Уроки в начале длились у них по 15-20 минут. Сейчас большинство ребят спокойно занимается на протяжении всего урока и некоторые из них даже "выходят в инклюзию" - посещают занятия в общеобразовательных классах.

- В классе есть дети, у которых серьёзные проблемы с речью, им требуется система альтернативной коммуникации, чтобы они могли сообщать о своих нуждах, просить о помощи педагогов, отвечать на вопросы. Поэтому для сотрудников класса мы провели тренинг по системе альтернативной коммуникации PECS, дали рекомендации, как работать в групповом формате с учениками, у которых отличаются уровни освоения навыков. Показали всё на практике - провели урок, затем все обсудили , - поделилась Елена Михеева, начальник экспертного отдела "РАСсвета".

Также специалисты нашего центра помогли коллегам из Читы проставить индивидуальные цели развития учеников по итогам первого тестирования. Цели будут корректироваться в процессе учёбы.

Проект "Право на образование" осуществляется при поддержке Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь".

20.10.2022 | Ресурсные классы |