Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Проект "Право на образование"


фото

Статус проекта: завершен
Сроки реализации: 01.09.2022 - 30.06.2023
Источник софинансирования: Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь"

Проект предполагает создание обучающих условий 20 ученикам в 2 ресурсных классах (РК) Иркутского района и 1 РК в г. Чита, для чего помимо образовательных программ мы проведем оценку по ABLLS-R и внедрим каждому ученику протоколы коррекции поведения, поддерживая образовательный процесс консультациями Поведенческого аналитика ВСВА. Оказываемая кураторами ежедневная консультационная работа для тьюторов РК передаст им опыт ведения занятий по модели РК.

Чтобы помочь государству встроить инклюзивную модель "Ресурсный класс" в систему образования мы поделимся опытом использования поведенческих технологий в РК со специальными педагогами на тренингах, семинарах и конференциях. На уроках доброты и собраниях ученикам регулярных классов, их родителям и учителям расскажем об особенностях детей с РАС. На мероприятиях все участники получат брошюры с социальными историями о детях с РАС. А также привлечём к проблеме аутизма внимание широкой аудитории путём публикаций статей на интернет ресурсах.

Цель проекта:

Масштабирование инклюзивного образования для детей с РАС школьного возраста путем информирования специальных педагогов и родителей детей с РАС о поведенческих подходах с доказанной эффективностью и внедрения модели «Ресурсный класс» в образовательные учреждения Забайкальского края и Иркутского района.

Задачи:

1. Повысить компетенции специальных педагогов общеобразовательных учреждений и родителей детей с аутизмом с помощью реализации обучающих тренингов, семинаров и супервизий.

2. Создать учебную среду на занятиях с детьми с РАС в общеобразовательных учреждениях Иркутского района и Забайкальского края в соответствии с моделью “ресурсный класс”.

3.Развить инклюзивную культуру участников образовательного процесса путем информирования о проблеме аутизма.

Публикации о реализации проекта

05.09.2022 | Гранты |