Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

О тренинге специалистов в РК


фото

Подходит к концу учебный год в школах, наши подопечные в ресурсных классах готовятся к контрольным и проверочным, а вместе с ними усиленно работают и педагоги: учителя, тьюторы, психологи...

Важная поддержка для педагогов ресурсных классов - еженедельные тренинги с кураторами - опытными поведенческими специалистами. На них повышается общий уровень компетентности педагогов, а также поддерживается точность в применении методов обучения, реализации протоколов по формированию навыков и коррекции поведения.

Елена Шапилова, начальник отдела ресурсных классов, куратор "РАСсвета" рассказала о том, как проходят тренинги в школе посёлка Молодежный Иркутского района:

- Тренинги проводятся в двух основных форматах. Формат "обучение в классе" включает в себя лекции, просмотр видео, выполнение заданий, тестов, обыгрывание различных ситуаций. На них мы обсуждаем вопросы теории, разбираем сложные кейсы, примеры из практики. Ведущими таких тренингов выступают не только куратор или учитель, но и тьюторы. Такой подход, когда тьюторы проводят лекции по вопросам теории для своих коллег, позволяет им лучше разобраться и усвоить материал.

Второй формат - "интенсивное обучение навыкам" направлен на отработку точности выполнения протоколов по формированию какого-то навыка или применению какого-либо метода. Он включает: предоставление инструкций по выполнению протокола, моделирование выполнения куратором или другим опытным специалистом класса, тренировку выполнения тьюторами в паре с куратором или другими тьюторами, предоставление обратной связи и повторение тренировки до достижения критерия точности.

Проект "Право на образование" осуществляется при поддержке Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь".

16.05.2023 | Ресурсные классы |