Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Как научить детей с РАС общаться


фото

Научить детей с РАС общаться можно при помощи простых игр.

Так решили педагоги ресурсного класса в Чите и дружно взялись за дело. Чтобы помочь 6 ребятам начать взаимодействовать друг с другом и со сверстниками, да просто приятно проводить время, учителя и тьюторы подошли к делу серьезно, по всем правилам АВА-терапии.

С каждым ребенком изучали условия игр сначала индивидуально, составляли чек-листы, поэтапно прорабатывали каждый шаг, отмечали, где ребенок выполняет инструкцию самостоятельно, а где ему нужна подсказка. Затем играли попарно: тьютор + ученик. И вскоре перешли на игры только между детьми.

Настолки, подвижные игры, игры на внимательность – постепенно круг интересов у первоклашек расширяется. Улучшается и сам процесс коммуникации! Ученики ресурсного класса Арина и Аюр могут не только поиграть на протяжении 10 минут самостоятельно друг с другом, но и задают вопросы одноклассникам, отвечают на их вопросы.

Еще одна прекрасная новость из Читы: дети стали делиться своими эмоциями и ощущениями. Те же Аюр и Арина раньше на переменах не хотели ходить в столовую. Причина выяснилась недавно: оказывается дети боялись услышать школьный звонок – их пугал резкий звук.

После того, как ученики рассказали о своем страхе, педагоги нашли выход из положения – сигнал о начале и конце перемены ребята ждут в своем кабинете – там звук звонка специально приглушен и не беспокоит первоклассников.

Проект "Право на образование" осуществляется при поддержке Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь".

14.04.2023 | Ресурсные классы |