Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Обычное кино для необычных детей


фото

Обычный поход в кино со школьными друзьями - удовольствие малодоступное для детей с аутизмом. Смотреть фильм им мешают громкие звуки, темнота, яркий экран, большое количество незнакомых людей, новая обстановка и тому подобные вещи, провоцирующие стресс и истерику.

Некоторые кинотеатры проводят адаптированные показы для зрителей с ментальными особенностями, делают окружающую среду менее агрессивной. Такие мероприятия, к сожалению, проходят в Иркутске редко и нерегулярно. Поэтому специалисты центра "РАСсвет" и педагоги школы посёлка Молодежный Иркутского района взялись за решение проблемы по-своему.

В течение учебного года первоклассников ресурсного класса с диагнозом "расстройство аутистического спектра" учили заниматься и играть в группах, совместно посещать площадки и места для отдыха. Специалисты в сфере прикладного анализа поведения работали над коррекцией поведения детей, развивали их коммуникацию и социализацию.

Сегодня в рамках летней школьной площадки ученики ресурсного класса посетили кинотеатр: купили билеты (им помогал учитель), посмотрели мультфильмы, поели попкорн в зоне ожидания, пообщались друг с другом и со своими тьюторами, погуляли по городу.

Большая подготовительная работа принесла плоды, и мы гордимся нашими ребятами! Ещё один шаг к самостоятельному будущему сделан.

06.06.2022 | Ресурсные классы |