Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Оценки для педагогов


фото

В школе посёлка Молодежный прошли очные консультации с супервизором Наталией Александровной Мальтинской (сертифицированный поведенческий аналитик ВСВА, специальный психолог, кандидат медицинских наук). Команда ресурсного класса получила высокую оценку по результатам проделанной за учебный год работы.

В ходе очной супервизии педагоги обсудили с Наталией Александровной вопросы, касающиеся реализации индивидуальных программ обучения и протоколов коррекции поведения для каждого ребёнка, разобрали сложные кейсы.

Для примера, у одного из учеников наблюдается высокочастотное самостимулятивное поведение. Основным методом коррекции такого поведения является сенсорное насыщение ребёнка в перерывах между занятиями. Во время супервизии педагоги искали подходящую замену, чем именно можно заменить ощущения от самостимуляции, чтобы снизить мотивацию к ней. В итоге наметили новую стратегию для работы, которую уже начали внедрять.

Также педагоги обсудили с супервизором инклюзивные маршруты детей: кто из ребят успешно адаптировался к занятиям в большой группе детей и готов к увеличению времени пребывания в общеобразовательном классе, а кому необходимо продолжить освоение программы в индивидуальном формате и в малых группах, а общение со сверстниками из регулярных классов продолжить во время перемен и внеурочных мероприятий.

На данный момент четверо ребят из ресурсного класса посещают уроки физкультуры, музыки и ИЗО с общеобразовательными классами, а двое из них выходят также на уроки русского языка, математики и окружающего мира.

Очную супервизию также прошли ресурсные классы школы №33 микрорайона Лесной и школы посёлка Луговой Иркутского района.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

11.05.2022 | Ресурсные классы |