Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Встреча с инициативной группой родителей


фото

На выходных в АНО «АПЦ РАСсвет» состоялась первая встреча родителей детей с аутизмом, готовых организовывать новый ресурсный класс в Иркутске. И хотя до следующего учебного года еще 10 месяцев, работа инициативной группе предстоит большая и трудная. Опытом в создании первого в Иркутской области ресурсного класса поделились его педагог Елена Михеева и председатель «РАСсвета», и по совместительству мама ученика ресурсного класса, Екатерина Родыгина.

Во время встречи с детьми активистов находилась волонтер Яна Чернечикова, студентка Педагогического института ИГУ.

В какие инстанции нужно писать письма, к каким чиновникам обращаться, что нужно знать при прохождении ПМПК, где искать учителя и тьюторов, оборудование для класса, на какой бюджет стоит рассчитывать – эти и многие другие вопросы обсудили на «родительском собрании». Говорили и о проблеме с диагностикой аутизма – без установленного медкомиссией диагноза путь в ресурсный класс для ребенка будет закрыт. Так что теперь у активистов есть план действий, и понимание, куда нужно направлять свои силы. О дальнейшем продвижении проекта будем сообщать на наших страницах в соцетях.

*Ресурсный класс — это отдельное помещение (класс, кабинет) в общеобразовательной школе, в котором дети с ограниченными возможностями здоровья могут получить дополнительную поддержку необходимых специалистов. В ресурсном классе дети обучаются по индивидуальной образовательной программе, составленной в соответствии с рекомендациями ПМПК, а также потребностями и дефицитами ребенка, выявленными в ходе тестирования. В зависимости от потребностей ребенка, он может находиться в ресурсном классе как небольшую часть времени после занятий в общеобразовательном классе, восполняя свои дефициты, так и большую часть учебного времени, посещая общеобразовательный класс по индивидуальному плану. Занятия в ресурсном классе могут проходить один на один с преподавателем, или в небольших группах.

03.11.2020 | Ресурсные классы |