Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Ошибки в реализации туалетного тренинга


фото

Почему ребенок не может научиться ходить на горшок? В этой статье мы собрали самые распространенные ошибки родителей при обучении ребенка навыкам туалета.

❌ Отсутствие подкрепления

Часто для ребенка с аутизмом похвала и громкие овации не являются достаточно мотивационным условием, чтобы начать ходить на горшок и проявлять инициативу к походу в туалет, поэтому туалетный тренинг не двигается с места. Наша задача инсценировать такую ситуацию, где ребенок за свои туалетные старания будет получать супер-подкрепление, которое будет воодушевлять его обращать внимания на свои физиологические потребности.

❌ Подгузник

Если вы взялись за туалетный тренинг, назад пути нет. Подгузник вы больше не используете. Без исключений. В ситуациях, где ребенок ходит в подгузниках и его периодически усаживают на горшок меньшая вероятность закрепить нужное поведение, нежели в ситуациях, где ребенок может ощутить последствия в виде «мокрых штанишек». Запаситесь сменной одеждой и заварите себе ромашковый чай, наш вам совет.

❌ Наказание

Наставления, нравоучения, недовольства, крик и физические наказания не работают! Нельзя настоятельно требовать от ребенка того, чему вы его еще не научили.

❌ Силой усаживать ребенка на горшок

Такой опыт для ребенка будет стрессовым, вы лишь усилите избегание туалетных дел. Ребенок будет зажиматься, терпеть. В общем, он перестанет вам доверять! Это плохо!

❌ Бросать тренинг на полпути

Приучение к туалету - это процесс. Результаты у всех детей разные: быстро\медленно. Если вы тренируетесь несколько дней, но удачного похода на горшок еще не было – это нормально. Не отступайте. Чем дольше ребенок ходит в подгузнике, тем сложнее приучить его к туалету. Дорогу осилит идущий!

Проект "Сам себе помощник" реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

12.09.2023 | АВА-истории |