Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Как сделать альбом для PECS


фото

У детей, обучающихся системе альтернативной коммуникации PECS, при себе всегда должен быть альбом с карточками, чтобы общаться с другими людьми. Такие альбомы не купишь в канцелярских магазинах города, их приходится либо заказывать в интернет-магазинах, либо делать самим.

Чтобы смастерить альбом PECS понадобятся:

- пластиковая папка на кольцах,

- непрозрачные пластиковые папки для бумаг (или цветные листы картона формата А4 заламинированные/обклеенные с 2 сторон скотчем),

- дырокол,

- самоклеющаяся лента-липучка,

- ножницы.

Папка с кольцами - обложка альбома, листами в ней послужат разрезанные пластиковые папки. Их нужно уменьшить под размер обложки, минус полсантиметра, чтобы не торчали уголки (один внешний уголок всё же можно оставить для удобного перелистывания).

Листы прокалываются дыроколом, на расстоянии колец обложки альбома. Затем на каждую страницу с 2 сторон клеится липучая лента в 2 или 3 горизонтальные, либо вертикальные линии. Расстояние между ними должно быть достаточным, чтобы на них легко помещались и не смешивались карточки PECS.

Карточки PECS можно приобрести в интернет-магазине или смастерить самостоятельно. Изображения предметов можно фотографировать, искать картинки в интернете или скачать на бесплатных ресурсах в сети.

После того, как изображения собраны, нужно либо поработать в Photoshop, либо сделать в Word с помощью инструмента «таблица» шаблон карточек (задать размеры). Затем вставить в шаблон картинку и снизу подписать название того, что изображено, чтобы педагоги и члены семьи называли этот предмет ребёнку одинаково.

Далее распечатать карточки на цветном принтере, разрезать их и вставить в плёнку для ламинирования( либо обклеить с 2 сторон широким скотчем).

Важно разделить ножницами карточки до ламинирования, т.к. тогда плёнка лучше склеится и карточки дольше послужат.

Затем ламинировать карточки специальной машинкой (в полевых условиях подойдёт обычный утюг), обрезать и закруглить уголки, иначе они будут острыми, а это небезопасно.

В конце наклеить липучую ленту на изнанку карточки. Помните, что у липучей ленты 2 стороны, она крепится пушистой частью к части с крючками. Важно не перепутать их и не наклеить одинаковые части и к карточке и к странице альбома.

Проект "Социальные навыки и альтернативная коммуникация как основа инклюзивного образования для детей с РАС" реализуется при поддержке Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь".

28.01.2022 | Социальные навыки |