Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Обучение в группе детей с РАС


фото

В "РАСсвете" для детей с аутизмом третий месяц проходят групповые занятия по подготовке к школе и развитию коммуникативных навыков. В группе находится от 4 до 6 ребят, Работа с ними ведётся 4 часа 2 раза в неделю. Занятия проходят по системе, описанной в книге Энди Бонди - «Пирамидный подход в образовании», что является доказанной методикой обучения детей с особенностями развития, и основаны на принципах функционального прикладного анализа поведения.

Каждый ребенок в группе протестирован по основным навыкам, необходимым для социализации. Для тестирования использовался инструмент критериальной оценки навыков – ABLLS-R.

К основным навыкам социализации относится:

- сотрудничество со взрослым

- рецептивная речь

- имитация

- просьбы

- игра

- социальное взаимодействие

- навыки соблюдения расписания дня в классе

А теперь расскажем немного об успехах Влада - участника групповых занятий. Мальчик научился поднимать руку, когда заканчивает задание, реагирует на инструкцию «К доске идет Влад», у него уменьшилось количество эпизодов нежелательного поведения, а также увеличилось время самостоятельной деятельности за столом во время занятия.

Стоит отметить, что для развития навыков поведения в группе, мы включаем в занятия детей, проходящих у нас интенсивный курс АВА-терапии. Постепенное включение в формат уроков в классе с другими ребятами позволяет адаптировать ребенка к новым условиям без дискомфорта для него самого.

Проект реализуется при поддержке Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь".

14.11.2021 | Социальные навыки |