Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

WorkShop для тренеров

фото

В субботу 28 ноября на базе АНО «АПЦ РАСсвет» состоялся WorkShop «Организация занятий адаптированной физкультуры для детей с аутизмом с применением прикладного анализа поведения». Мастер-класс прошел в рамках проекта «Движение».

Мероприятие планировалось проводить в очном формате, однако, из-за пандемии в центре собрались лишь 10 педагогов, еще 44 человека присутствовали на встрече онлайн. Но это не помешало участникам WorkShop активно задавать вопросы и делиться впечатлениями. Тому способствовало тонны нужной и интересной информации и открытый урок с 8-летним воспитанником «РАСсвета» Владом. Несмотря на сильное волнение, мальчик хорошо справился с заданиями, и вместе с тренером наглядно продемонстрировал особенности проведения физкультуры у ребенка с аутизмом.

Мастер-класс проводили сотрудники «АПЦ РАСсвет»: фитнес-инструктор Виктория Кузнецова и ассистент фитнес-инструктора Дарья Шульга. Они рассказали о важной роли поощрения в работе с детьми с РАС, на примерах рассмотрели, что лучше использовать в виде награды за успешно выполненное задание. Также подробно разобрали, как коротко и правильно давать инструкцию ребенку, какую поддержку ему нужно оказать: жестовую, физическую, карточку с изображением задания. Видеоролики с уроков АФК помогли участникам WorkShop глубже погрузиться в тему. На возникающие у педагогов вопросы в онлайн-режиме отвечала Екатерина Родыгина – руководитель АНО "АПЦ РАСсвет".

Всем участникам мероприятия организаторы приготовили подарки – новые иллюстрированные методические пособия о том, как проводить занятия по АФК с детьми с РАС. Тем, кто обучался на мастер-классе дистанционно, методички отправят по почте. Надеемся, что новые знания станут хорошей поддержкой в практике педагогов.

Проект «Движение» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

29.11.2020 | Адаптивная физкультура |