Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Тестирование базовых навыков


фото

Чтобы составить для ребенка с РАС индивидуальную программу занятий, нужно сначала протестировать его, понять, чему его нужно учить в первую очередь. Ребенку предлагают различные задания, игры, и наблюдают, как он с ними справляется – где нужна поддержка, а где учить с нуля.

Куратор «РАСсвета», поведенческий специалист Вероника Артамонова рассказала, как проходит тестирование в центре.

- Перед тем, как приступить к тестированию навыков, педагог должен установить сотрудничество с ребенком – руководящий контроль, говоря языком АВА-тераписта. На проработку сотрудничества может уйти от 2 до 8 часов.

- Если мы тестируем малыша 1,5-3 лет, установить сотрудничество, как правило, сложно – маленькие дети очень привязаны к мамам. Мы ищем супер-мотивационные игрушки, иногда подключаем маму к процессу.

-Даже во время установления руководящего контроля мы проверяем навыки ребенка: даем легкие задания, наблюдаем за поведением и отмечаем данные в специальных таблицах. Если ребенок что-то просит, то мы это фиксируем. Смотрим, может ли он попросить не только у мамы, но и у нас. Это показывает, насколько развита коммуникация.

- Тестирование в АВА-центре отличается от тестирований в детском саду, школе, кабинете логопеда…Другой формат, задания. Поэтому многие дети на первых этапах не понимают, что от них хотят наши педагоги и могут не выполнить задание не потому, что не знают ответ, просто не понимают сути вопроса. Мы показываем, что требуется и объясняем в доступной форме.

- Бывает, у ребенка нет какого-то поднавыка. Например, задание: найти одинаковые картинки и сложить одну на другую. Ребенок находит глазами нужную карточку, мы видим, что сопоставлять он может, но выполнить действие он не умеет. Тогда мы останавливаем тестирование и начинаем учить ребенка просто класть предмет к предмету. А после успешного освоения поднавыка продолжаем тестирование.

Проект «Передышка для мамы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

21.04.2023 | |