Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Как Юра начал говорить


фото

В марте АВА-интенсив в "РАСсвете" проходил Юра. В свои 5 лет мальчик не произнёс ни одного слова. Эхо и запуск речи - с таким запросом обратилась к нам мама Юры Наталья.

- Развивать речь мы решили через навык моторной имитации. Важно было научить Юру повторять за педагогами движения, в том числе движения губ. Когда он преуспел в этом, мы перешли к повтору звуков - эхо. Юра не только смог повторять за АВА-инструкторами звуки, но и слоги. В итоге он научился просить словами и называть несколько предметов, - рассказала Анастасия Шваркунова, поведенческий специалист, куратор "РАСсвета".

"Машина", "пена", "собака" - первым словам Юры радовались все сотрудники центра! Это была настоящая победа, причём коллективная. Мама Юры регулярно и много занималась с сыном по предложенной программе дома: обобщала навыки, повторяла и закрепляла материал без устали. Мы гордимся Натальей не меньше, чем Юрой!

Занятия с Юрой проходят в рамках проекта «Передышка для мамы», проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

10.04.2023 | |