Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Проект «Расскажи о спорте»


фото

Статус проекта: действующий
Сроки реализации: 01.03.2024 - 31.12.2025
Источник софинансирования: Благотворительный фонд Владимира Потанина

Цель проекта:

Включение детей с РАС 5-12 лет в инклюзивную спортивную жизнь посредством внедрения методов ПАП в занятия и дальнейшим тиражированием опыта среди специалистов, работающих с детьми с РАС и их родителей.

Задачи:

1. Подготовить не менее 35 детей с РАС 5-12 лет к инклюзивным занятиям спорту путем коррекции нежелательного поведения при использовании принципов ПАП на групповых и индивидуальных занятиях АФК.

2. Научить педагогов физкультуры использовать методы ПАП на занятиях с детьми с РАС 8-12 лет путем прохождения стажировки в «АПЦ Рассвет» и сопровождения занятий физкультуры на базе школ поведенческими специалистами.

3. Тиражировать опыт занятий физкультурой с детьми с РАС по принципам ПАП среди специалистов и родителей, решающих проблемы детей с РАС с использованием научных подходов.

Краткое описание:

В рамках проекта предполагается подготовить детей с РАС 5-7 лет на индивидуальных занятиях АФК с применением методов прикладного анализа поведения (ПАП) для коррекции сложных форм нежелательного поведения, мешающих детям участвовать в групповых занятиях спортом, для возможности включения ребят в ресурсные классы общеобразовательных школ. Учащиеся в ресурсных классах дети с РАС 8-12 лет обучатся в мини-группах учебному поведению и навыкам взаимодействия для последующего включения в инклюзивные занятия по физической культуре на базе общеобразовательных школ (МОУ СОШ №17, ИРМО СОШ п. Молодежный, Марковская СОШ №2). Дети с РАС дошкольного возраста обобщат навыки взаимодействия на эстафетах, а ученики ресурсных классов поучаствуют в спортивных соревнованиях совместно со сверстниками.

Параллельно 2 специалиста АФК "АПЦ Рассвет" углубят знания в ПАП на сертифицированных курсах и обменяются опытом проведения соревнований и использования элементов сенсорной интеграции на занятиях физкультурой с детьми с РАС в ЛРОО «Вырастите мир. Аутизм в Липецке». Полученным опытом специалисты «Рассвета» поделятся с не менее 5 педагогами физкультуры общеобразовательных школ и МООР «Ребенок с будущим» г. Волжска на стажировке, где подарят разработанные методические пособия по применению методов ПАП в адаптивном спорте с детьми с РАС. Специалисты «АПЦ РАСсвет» помогут педагогам общеобразовательных школ внедрить методы ПАП в уроки физкультурой с учениками с РАС с последующей оценкой динамики ребят: оценка по VB-MAPP, по 5 разработанным адаптивным критериям и анкетирование родителей. Кураторы и тренеры АФК «АПЦ Рассвет», МООР "Ребенок с будущим и ЛРОО «Вырастите мир. Аутизм в Липецке» при поддержке Ассоциации «Аутизм-Регионы» поделятся опытом внедрения занятий АФК для детей с РАС в общеобразовательные учреждения на вебинаре и научно-практической конференции «Инклюзивное образование — инклюзивное общество» и распространят разработанные методические пособия среди участников конференции.

Публикации о реализации проекта

01.03.2025 | Гранты |