Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Проект «Дом синего слона»


фото

Статус проекта: действующий
Сроки реализации: 01.03.2024 - 31.12.2024
Источник софинансирования: Департамент здравоохранения и социальной помощи населению администрации г. Иркутска

Цель проекта:

Социальная поддержка проживающих на территории г. Иркутска детей-инвалидов, детей из семей инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе детей и подростков с РАС, путем коррекции поведения, развития социальных навыков, формирования допрофессиональных навыков в мастерских «Дом синего слона» и создания комфортной среды в окружающем детей и подростков с ОВЗ пространстве.   

Задачи:

1. Создать условия для трудовой занятости в мастерских «Дом синего слона» для детей с ОВЗ с учетом их индивидуальных потребностей.  

2. Сформировать у детей с ОВЗ приемлемое учебное поведение для занятий в мастерских путем предварительной подготовки на индивидуальных занятиях с дефектологами и психологами.

3. Сформировать допрофессиональные  навыки у детей с ОВЗ на регулярных занятиях в мастерских «Дом синего слона». 

4. Обобщить навыки коммуникации и социализации детей и подростков с ОВЗ, полученных на индивидуальных и групповых занятиях, посредством обучения посещения общественных мест и мероприятий в г. Иркутске.

5. Улучшить коммуникацию детей с ОВЗ со сверстниками путем включения детей с нормальным развитием в совместные мероприятия.  

Краткое описание:

Проект направлен на формирование предпрофессиональных и социальных навыков у 50 детей с ОВЗ посредством индивидуальных и групповых занятий с психологом, дефектологом и мастерских с использованием методов Прикладного анализа поведения, имеющих научно доказанную эффективность, посещения мастер-классов, общественных мест, культурных мероприятий.

На регулярных занятиях в мастерских «Дом синего слона» 20 детей с ОВЗ (из 50 детей с ОВЗ) получат регулярную социальную поддержку. Остальные 30 детей, которые еще не готовы к формату мастерских из-за поведенческих преград, пройдут индивидуальное обучение с психологом и дефектологом, где научатся учебному поведению и жизненно-важным навыкам, которые в дальнейшем позволят встроиться в занятия мастерских.

На занятиях в мастерских дети и подростки с ОВЗ, помимо обучения технике изготовления продукции, в зависимости от их поведенческих особенностей проработают учебное поведение и коммуникацию с педагогами и сверстниками. В группах обобщатся навыки, изучаемые в индивидуальном формате с педагогом, реализуются процессы приучения подростков с ОВЗ к взаимодействию друг с другом и с педагогами и регуляции нежелательного поведения. Подготовка к занятиям включает создание визуального расписания этапов работы, что облегчает понимание этапов изготовления продукции и уменьшает у ребят проявление нежелательных форм поведения на занятиях благодаря структурированию учебных процессов.

Публикации о реализации проекта

01.03.2025 | Гранты |