Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

"День НКО" на ВДНХ


фото

24 февраля на выставке «Россия» на ВДНХ (г. Москва) прошел "День некоммерческих организаций". Лидеры НКО со всей страны приехали, чтобы рассказать гостям и СМИ о своей деятельности, найти новых единомышленников, оглянуться назад и подвести итоги семилетнего сотрудничества с Фондом президентских грантов.

Что было в программе:

• аналитическая секция о динамике развития некоммерческого сектора с 2000 года;

• встреча с первым заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Владиленовичем Кириенко, где каждый мог задать интересующие вопросы и получать развёрнутые ответы по дальнейшим стратегиям развития некоммерческого сектора в России;

• тематические прикладные дискуссии с авторами социальных проектов;

• ток-шоу «НКО. Правда или миф?» про стереотипы, связанные с некоммерческим сектором, в котором приняли участие руководители организаций и посетители выставки;

• а также мастер-классы, спектакли и викторины, подготовленные самими некоммерческими организациями для гостей выставки.

Руководитель АНО "АПЦ Рассвет" Екатерина Родыгина приняла участие в этом мероприятии и выступила в роли эксперта в ток-шоу «НКО. Правда или миф?», где развеивала мифы об аутизме.

Екатерина поделилась впечатлениями об этом дне на своей странице в социальной сети "В контакте":

"День был невероятно продуктивным, и в первую очередь я благодарна за возможность поделиться на огромную аудиторию самым важным для меня - о проблемах аутизма.

Мы поговорили о том, что в фильмах и медиа часто создается впечатление, что дети с аутизмом гениальны. Однако, это не всегда соответствует действительности.

Важно помнить, что у нас на слуху больше исключение из правил, потому что это яркие и запоминающиеся феномены личности. А другая сторона аутизма зачастую нахо́дится в четырёх стенах, причём происходит аутизация всей семьи, ведь мама не в состоянии отойти от такого ребёнка ни на минуту. У детей с аутизмом из-за поведенческих преград, сенсорных нарушений и трудностей коммуникации ещё не так давно стояло клеймо "необучаемый". Но при правильном подходе к ним мы можем подобрать ключик, чтобы развивать их навыки и интересы. По опыту со своими детьми я вижу, что именно работа с поведением снижает преграды к обучению и помогает им развивать свои сильные стороны и преодолевать трудности..."

Главные итоги семилетней работы Фонда президентских грантов, дискуссии деловой программы, запись подкастов и прямых эфиров СМИ – все это можно найти в итоговом видео о «Дне некоммерческих организаций" на выставке «Россия» на странице Фонда президентских грантов.

27.02.2024 | Жизнь Рассвета |