Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Проект «Без паники! Идем к стоматологу»


фото

Статус проекта: действующий
Сроки реализации: 01.02.2024 – 30.04.2025
Источник софинансирования: Фонд президентских грантов

Цель проекта:

Обеспечить беспрепятственное оказание квалифицированной стоматологической помощи для не менее 30 детей с РАС 2-18 лет для поддержания их соматического здоровья посредством внедрения поведенческих вмешательств и научно обоснованных практик в детских стоматологических поликлиниках г. Иркутска.

Задачи:

1. Подготовить базу для внедрения квалифицированной помощи по профилактике и лечению стоматологических заболеваний у детей с РАС посредством материально-технического оснащения проекта и повышения компетенций поведенческих специалистов АНО «АПЦ Рассвет».

2. Популяризировать среди не менее 200 врачей и родителей детей с РАС Иркутской области модель оказания стоматологической помощи детям с РАС и профилактики стоматологических заболеваний с использованием научно обоснованных принципов коррекции поведения.

3.Научить не менее 40 родителей детей с РАС использовать поведенческие подходы в обучении ребенка профилактике полости рта и лечении стоматологических заболеваний.

4.Сформировать целевое поведение и провести стоматологические манипуляции не менее 30 детям с РАС путем использования научно доказанных методов прикладного анализа поведения на индивидуальных занятиях в АНО «АПЦ Рассвет».

5.Научить не менее 10 детских стоматологов г. Иркутска использовать научно обоснованные принципы коррекции поведения при проведении стоматологических осмотров и лечебных манипуляций у детей с РАС с их последующим внедрением в ежедневную врачебную практику.

Краткое описание:

Здоровое функционирование организма без боли и дискомфорта — это базовая потребность любого человека. Научить ребенка новому невозможно, если его беспокоит зубная боль, а стоматологические процедуры у детей с РАС без анестезии затруднены из-за особенностей поведения и фобий. Из-за сложностей в обобщении, спокойное посещение стоматолога ребенком с РАС возможно только при командной работе. Поэтому проектная деятельность направлена не только на подготовку к медицинским процедурам детей с РАС, но и на обучение стоматологов и родителей подходам работы с детьми с РАС.

Для привлечения родителей и стоматологов мы проведем информационную кампанию, где расскажем о научно-доказанных методах коррекции поведения ребенка с РАС при стоматологических манипуляциях и гигиене полости рта. На семинарах 150 родителям расскажем о поведенческих подходах, методах систематической десенсибилизации, визуальной поддержки для подготовки ребят к стоматологическим процедурам.

Проведенный опрос по FAST позволит из 70 семей выбрать детей с высокой необходимостью поведенческого вмешательства в обучение навыкам гигиены и посещения стоматолога, которые будут приглашены на индивидуальную консультацию. Вместе с поведенческими специалистами 40 родителей со своим ребенком проведут начальную оценку уровня преград, препятствующих проведению медицинских манипуляций, и проработают навыки, необходимые ребенку для спокойного посещения стоматолога. По результатам оценки 20 детей с высоким уровнем преград под руководством поведенческих специалистов пройдут 4000 часов индивидуального обучения стоматологическим процедурам.

После предварительной подготовки 30 детей с РАС пройдут без анестезии и удерживания ребенка осмотр и лечение в детской стоматологии, что станет возможным благодаря предварительному обучению врачей-стоматологов г. Иркутска на семинарах, дистанционном курсе, стажировках и тренингах по использованию методов прикладного анализа поведения на приеме у стоматолога. В течение всего процесса обучения эксперты БФ «Импульс развития» поделятся опытом внедрения модели «Дружелюбная стоматология» в работу стоматологов: проведут онлайн-консультации, вебинары и очные тренинги для врачей стоматологов Иркутской государственной детской стоматологической поликлиники.

По итогам проекта будет смонтирован короткометражный документальный фильм, где отразится весь путь обучения детей с РАС гигиене полости рта и подготовки к стоматологическим процедурам. Фильм будет размещен на интернет-ресурсах организации и распространен с помощью партнеров проекта для распространения информации о появившейся возможности стоматологического осмотра и лечения по ОМС в детских стоматологических клиниках г. Иркутска. На семинаре в Главном бюро МСЭ не менее 50 врачам мы расскажем об успехах ребят с РАС при использовании поведенческого подхода в медицине с демонстрацией короткометражного фильма, для возможности дальнейшего распространения рабочих инструментов при лечении и диагностике детей с РАС.

Публикации о реализации проекта

16.01.2024 | Гранты |