Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Проект «Расширяя границы»


фото

Статус проекта: завершен
Сроки реализации: 01.03.2023 – 30.12.2023
Источник софинансирования: Департамент здравоохранения и социальной помощи населению комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска

Проект направлен на адаптацию 15 детей ОВЗ при посещении общественных мест посредством индивидуальных и групповых занятий с использованием методов с научно-доказательной эффективностью. В индивидуальном формате у детей отрабатываются навыки спокойного нахождения в кресле, ожидания своей очереди, формирования адекватной реакции на внешние раздражители (шум, скопление людей, темный зал кинотеатра и театра). В группе у детей обобщатся навыки, изучаемые параллельно в индивидуальном форме с педагогом, разовьется терпимость при нахождении рядом друг с другом без демонстрации социально неприемлемого поведения. Все освоенные навыки будут закрепляться на творческих мастер-классах в мастерских “Дом синего слона” и выездных массовых мероприятиях.

Цель проекта:

Социальная поддержка проживающих на территории г. Иркутска детей-инвалидов, детей из семей инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), в том числе детей и подростков с РАС, путем комплексного регулярного обучения, адаптации в окружающем пространстве с учетом их особенностей, формирования социальных навыков посредством обучения посещения общественных мест и мероприятий в г. Иркутске.

Задачи:

1. Создание оптимальных условий в общественных местах для детей с ОВЗ с учетом их индивидуальных потребностей.

2. Формирование у детей с ОВЗ приемлемого поведения в общественных местах путем предварительной подготовки и индивидуального подхода к каждому ребенку.

3. Включение при планировании посещения любого мероприятия детей с нормальным развитием в качестве обязательных участников мероприятия.

Публикации о реализации проекта

06.03.2023 | Гранты |