Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

У ребенка с аутизмом нет официального диагноза, в какую школу ему идти?


фото

Такой вопрос задала на консультации с АВА-специалистом «РАСсвета» мама 6-летнего Ромы. Мальчик посещает общеобразовательный детский сад, но в групповых занятиях и утренниках участие не принимает – есть трудности с общением и обучением. Следующей осенью Рома пойдет в школу, в обычном классе с 30 учениками и 1 учителем ребенку будет слишком сложно учиться.

Выбирать ли домашнее обучение или семейную форму образования, добиваться ли официального диагноза и тьютора для ребенка – у родителей Ромы сейчас много сомнений. Они переживают, что если обратятся к государственным врачам, мальчику поставят ложный диагноз. К сожалению, в нашем регионе это частая практика.

На консультации поведенческий аналитик и руководитель экспертного отдела «РАСсвета» Елена Михеева рассказала маме Ромы, как сформировать учебное поведение сына, развить его коммуникативные навыки – то, что входит в стандартную подготовку к школе наших подопечных. И рекомендовала пройти психолого-медико-педагогическую комиссию и получить официальный диагноз у врача-психиатра.

❗ Прежде чем проходить ПМПК и консультации врачей, советуем разобраться в вопросе – что такое расстройство аутистического спектра и чем этот диагноз отличается от умственной отсталости, задержки речевого развития и т.п. Чтобы аргументированно общаться со специалистами и отстаивать права своего ребенка, изучите эту тему внимательно. Необходимая информация собрана нами на сайте по ССЫЛКЕ

В фото-галерее скриншот нашего чата в вайбере. Спасибо родителям, прошедших консультацию в центре, за обратную связь.

Проект «Передышка для мамы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

30.11.2022 | Поддержка родителей |