Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Познакомимся поближе: Вероника Артамонова


фото

Продолжаем знакомство с сотрудниками "РАСсвета". Сегодня пост посвящён куратору центра - Веронике Артамоновой. Составлять программу занятий, находить дефициты ребёнка с аутизмом и решать, как над ними работать, контролировать обучающий процесс, помогать инструкторам и отвечать за обратную связь с родителями – вот неполный список ее обязанностей. Плюс учиться, учиться и еще раз учиться самой. О работе куратора читайте интервью с Вероникой Сергеевной.

- В наш центр я попала 3 года назад, посетив тренинг, который проводил АНО АПЦ «Рассвет». После него меня заинтересовал прикладной анализ поведения. Начала ходить на стажировку и пройдя первый модуль программы подготовки специалистов по прикладному анализу поведения, стала работать терапистом. Затем прошла ещё 3 модуля обучения, в данный момент прохожу обучение в ИГУ по профилю — «Олигофренопедагог», а так же недавно окончила обучение по игровой терапии.

-Сейчас у меня под курацией около 14 детей, так же я продолжаю работать терапистом. Самое крутое поощрение для меня - когда ребенок не хочет уходить с занятия. Не могу сказать, что моя работа сложная, она интересная и требующая постоянного поиска информации и дополнительного обучения. Вот поэтому я учусь практически постоянно.

- Самое интересное в моей работе — это видеть результат, который достигают дети, видеть их улыбку, заинтересованные глаза и желание заниматься. Искать мотивашки для ребёнка тоже захватывающий процесс, который учит нестандартно мыслить. Как правило, самые интересные идеи приходят уже дома, когда ложусь спать. Я всегда эти идеи записываю. То есть моя работа не заканчивается, когда я ухожу из центра, она продолжается до позднего вечера.

- В свободное время люблю проводить время со своими детьми, занимаюсь вышивкой, рисую по номерам, вяжу игрушки, читаю книги — много книг.

- Цель. Их много. Получить образование сурдопедагога, логопеда, планирую продолжить изучать русский жестовый язык, первый модуль уже прошла, и развиваться в прикладном анализе поведения. А мечта - научить свою дочь разговаривать и общаться, ведь я еще и мама особого ребенка.

-В очередной раз убеждаюсь, как тесен мир. Мы с Вероникой жили в детстве в одном доме, а познакомились только в "РАСсвете". Вероника никогда не останавливается на достигнутом. Постоянно учится чему-то новому, а главное, передает свой опыт нашим инструкторам. Она не просто моя правая рука, но настоящий и преданный друг, с которым любые невзгоды нипочём, - рассказывает Екатерина Родыгина, руководитель "АПЦ РАСсвет".

Фото Лидия Лось

27.05.2021 | Команда |