Подготовка к активным играм
"Дети с аутизмом не любят и не умеют играть" - один из распространённых мифов о РАС. Но не умеют, не значит не могут. Если нейротипичный ребёнок мимолетно улавливает суть игры, то для детей с аутизмом, из-за особенностей восприятия информации, требуется большая подготовительная работа, чтобы сюжетно-ролевые и активные спортивные игры стали им доступны и желанны.
Можно научить ребёнка с аутизмом бросать и ловить мяч (одному или в команде), кататься на самокате, роликах, велосипеде, действовать в эстафете, выполняя серии заданий и спокойно ждать своей очереди. Предварительно необходимо "прокачать" определённые навыки.
- Слабая мотивация к получению новых знаний и сотрудничеству - это ахиллесова пята детей с РАС. Поэтому первая цель - установление сотрудничества или руководящего контроля. То есть, когда мы просим ребёнка что-то сделать и он делает это.
- Без понимания инструкций ребёнку очень сложно научиться чему-либо. Поэтому важно развивать навык слушателя, обучать различать на слух слова и инструкции, касающиеся конкретно игровых заданий: "беги", "бросай", "наклонись" и т.п.
- Навык имитации: начиная с простого "сделай так" до повтора нескольких действий подряд.
- Развитие визуального восприятия, умения использовать визуальную опору. Визуальная поддержка (карточки с изображением активностей, планшетку "сначала-потом", социальные истории и т.п.)решает несколько задач: служит подсказкой ребёнку при выполнении инструкций, может предотвратить проблемное поведение.
- Для многих активных игр ребёнка важно подготовить находиться в группе с другими людьми, так как некоторые дети с РАС испытывают сложности такого рода.
- Развивать навыки социального взаимодействия нужно постепенно: поощрять нахождение одного ребёнка с другим в течение одной, несколько минут без проявления проблемного поведения. Постепенно время увеличивается, ребёнка учат обращаться к сверстнику с просьбой (при помощи альтернативной коммуникации или речи). Также можно использовать поощрения, которые нравятся группе детей (прыжки на батуте, сухой бассейн с шариками и т.п.).
Проект "Социальные навыки и альтернативная коммуникация как основа инклюзивного образования для детей с РАС" реализуется при поддержке Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь".
23.12.2021 | Советы от Рассвета |
