Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Консультации для родителей


фото

Какой у вас выдался ноябрь? Грустный? Сладкий? Снежный?.. Для сотрудников нашего центра этот ноябрь – динамичный: ведём занятия для детей, для специалистов, выступаем на конференциях, успеваем готовиться к предновогодней акции «Ты не один в этом мире» и проводим консультации для родителей – участников проекта «Передышка для мамы».

Помните, мы недавно просили вас заполнить анкету? Те, кто это сделал, получили бесплатные консультации АВА-специалистов «РАСсвета». Подобная услуга в нашем центре стоит 2000 рублей, но благодаря поддержке Фонда президентских грантов, мы смогли оказать консультативную помощь семьям, воспитывающим детей с аутизмом, бесплатно.

Как это выглядит? Мама или папа (или оба сразу) приходят к нам в центр вместе с ребенком, и обращаются с конкретным запросом к специалисту, рассказывают, что на данный момент их беспокоит в вопросах воспитания и обучения.

Основные запросы: есть у ребенка признаки РАС, как развить тот или иной навык, как работать с проблемным поведением.

Во время консультации АВА-специалист собирает анамнез ребенка, узнает, развиты ли у него навыки игры, туалета, приема пищи, какие есть проблемы с поведением, принимает ли он лекарства и если да, то какие, у каких врачей наблюдается, посещает ли дополнительные занятия и т.п.

Затем педагог проводит первичное тестирование, чтобы посмотреть соответствуют ли навыки ребенка его возрасту. Для этого АВА-специалист вступает с ним во взаимодействие: предлагает в игровой форме задания, оценивает навыки коммуникации и игры, поведение слушателя, умение сотрудничать, учебные навыки, визуальное восприятие.

В конце встречи специалист дает рекомендации родителям, объясняет, какие дефициты есть у ребенка, что необходимо развивать в первую очередь, какие занятия посещать, что может предложить наш центр для развития ребенка.

В проекте принимают участие не только иркутяне, но и жители других городов и регионов (особый привет Чите), поэтому некоторые консультации мы проводим в дистанционно, хотя, конечно, очный формат дает больше результатов. Те родители, кто записался на консультацию, но не пришел на нее, к сожалению, выбывают из проекта.

После 15 декабря, когда все консультации закончатся, мы сообщим, кто прошел на следующий этап проекта – бесплатные интенсивы для детей с РАС.

С 15 декабря мы начнем приглашать родителей на бесплатные группы психологической поддержки. Ждите звонков от нашего администратора!

Проект «Передышка для мамы» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

10.11.2022 | Поддержка родителей |