Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Родители в стрессе


фото

Что испытывают родители, впервые узнавшие об аутизме своего ребенка? Целую гамму эмоций и чувств, которые можно объединить одним словом – стресс. Это состояние проходит у всех по-разному, кто-то начинает искать «волшебные таблетки», чтобы исправить ситуацию и вернуть все в привычное русло, кто-то отказывается верить словам врача, выбирая тактику «само со временем рассосется», есть и другие способы справится с новой реальностью.

Психолог "АПЦ РАСсвет" Анна Леонтьева рассказала, как стресс родителей влияет на состояние детей и что с этим делать.

♥ Родителям детей с РАС жизненно необходима постоянная психологическая консультация, начиная с первых дней постановки диагноза их детям, и в течение всей жизни. В период острого стресса человек проходит все стадии принятия ситуации: отрицание, гнев, торг, депрессия и только потом осмысление – принятие неизбежного. Задача психолога на начальном этапе - помогать и поддерживать, активно развивать тему возможных ресурсов, а не конфронтировать или спорить.

♥ Психолог учит родителей принимать своего ребенка с тем небольшим запасом возможностей, который он имеет от природы, а также использовать их максимально эффективно для жизни.

♥ Грамотная поддержка специалиста помогает родителям иначе взглянуть на жизнь, не сравнивать своего ребенка с другими детьми: родственниками, знакомыми, одноклассниками. Радоваться малым успехам, которые кажутся обычным людям незначительными, но являются грандиозными достижениями для ребенка с РАС: уметь донести свои желания с помощью речи или системы альтернативной коммуникации, самостоятельно одеться, поесть, занять себя полезным делом и т.п.

♥ Даже помощи команды квалифицированных педагогов недостаточно для стойкой положительной динамики развития ребенка с аутизмом, если родители не принимают его таким, какой он есть, вместе с его особенностями.

♥ В процессе воспитания детей с РАС родители часто сами подвергаются стрессам, эмоциональным срывам, что приводит к нервному истощению, агрессии, негативным выплескам. Это становится причиной конфликтов между членами семьи – между родителями, родителями и детьми. Выбранные в момент стресса методы разрешения конфликтных ситуаций, как правило, приводят еще к более серьезным последствиям. Поэтому так важно получать помощь со стороны специалиста, работать над собой и отношениями.

♥ В ноябре в «РАСсвете» заработают бесплатные группы психологической поддержки для родителей детей с аутизмом. Наши специалисты дадут практические советы, как получить диагноз РАС и пройти ПМПК, подготовить ребенка с ментальными особенностями к школе, поработают с осознанием эмоций на тренингах, расскажут и покажут, как справляться с раздражением, усталостью, детской ревностью и разногласием по воспитанию детей с родственниками.

Группы поддержки открываются в рамках проекта «Передышка для мамы»

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

31.10.2022 | Поддержка родителей |