Гигиена и Самообслуживание: Путь к Независимости для Детей с РАС
Этой осенью в «АПЦ РАСсвет» прошли обучающие мероприятия, которые стали важным шагом в подготовке детей с аутизмом к самостоятельной жизни, освещая ключевые аспекты обучения навыкам самообслуживания и гигиеническим привычкам.
В субботу, 26 сентября, врач по гигиеническому воспитанию Олег Кривобоков провел вебинар, посвященный методам обучения детей с РАС бытовым навыкам и соблюдению санитарно-гигиенических правил. Более полусотни слушателей узнали о важности гигиены и способах привить любовь к ней своим детям. В течение часа спикер осветил ключевые темы: какие навыки самообслуживания следует развивать в первую очередь, при каких условиях лучше формировать новые привычки и как использовать визуальное расписание в обучении.
Вебинар включал не только теоретические аспекты, но и практические советы с видео-примерами. Олег Кривобоков поэтапно объяснил, как научить ребенка сморкаться и раздеваться.
Вторая часть мероприятия была посвящена ответам на вопросы слушателей. Как поступать, если ребенок боится мыть руки или ходить в туалет? С чего начинать приучение к гигиене? Как расширить пищевой рацион? Как научить ребенка следить за своим внешним видом? На эти и другие вопросы отвечали Олег Кривобоков и председатель «РАСсвета» Екатерина Родыгина.
Как подготовить ребенка с аутизмом к самостоятельной жизни? Чему научить в первую очередь, и какую методику использовать? Вопросы, которые постоянно задают себе родители и педагоги детей с расстройством аутистического спектра, обсудили на вебинаре «Обучение навыкам самообслуживания детей с РАС и другими особенностями развития» 31 октября.
Более 100 слушателей в прямом эфире изучали пошаговые инструкции от спикера АВА-инструктора Юлии Якушевой и председателя «РАСсвета» Екатерины Родыгиной. В ходе полуторачасового вебинара были рассмотрены базовые навыки, навыки домашней и общественной жизни, сбор данных и тестирование, метод обучения прямыми цепочками и десенсибилизация. Спикеры разобрали кейс-ситуации по гигиене и медицинским манипуляциям, основанные на реальных занятиях в центре.
Для инструкторов центра и тьюторов ресурсного класса в октябре прошел тренинг, посвященный вопросам самообслуживания у детей с аутизмом. Утром специалисты собрались за своими компьютерами, чтобы прослушать лекцию на эту важную тему, а затем продолжили обучение в стенах центра, где состоялся практический тренинг.
На мероприятии опытные специалисты и новички в области прикладного анализа поведения обсудили, как наиболее эффективно и быстро научить детей самостоятельности. На первый взгляд, может показаться, что достаточно просто показать ребенку, как мыть руки, или объяснить на словах, как полоскать рот и чистить зубы. Однако для большинства детей с аутизмом такие гигиенические навыки могут представлять собой значительные трудности.
Поэтому важно заранее продумывать все шаги обучения и готовиться к процессу. Некоторым детям могут помочь физические подсказки, другим — визуальные расписания. Каждый ребенок уникален, и к нему необходим индивидуальный подход для успешного освоения навыков самообслуживания.
Мероприятия проводились при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и Фонда президентских грантов в рамках проекта "Скорая помощь для детей с аутизмом и их семей".
02.11.2020 | Обучение в Рассвете |
