Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

"Почему пазл?"


фото

Апрель – месяц распространения информации об аутизме. Не секрет, что в г.Иркутске до сих пор складывается сложная ситуация по отношению к проблеме аутизма, родители объединяются и пытаются внести свой вклад в преодоление всевозможных преград, но пока для нашего города вопрос о соответствующей помощи людям с РАС остается открытым. В поддержку Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма мы проводим эстафету «СОБЕРИ ПАЗЛ» в соцсетях, подведение итогов которой запланировано на 23 апреля 2018г.

Почему именно пазл? Пазлы считаются общепринятым международным символом аутизма. Однако мало кто знает о происхождении этого символа. 23 января 1962 года в Лондоне было основано Национальное общество аутизма Великобритании. Это была первая в мире организация родителей детей с аутизмом, которые начали защищать их интересы.

В те времена в Великобритании «аутизм» еще не был общепринятым термином среди специалистов. Аутичным детям ставились диагнозы «психоз» или «детская шизофрения», а население в целом вообще ничего про аутизм не слышало. Многие специалисты в то время ставили под сомнение необходимость отдельной организации, которая будет заниматься только аутизмом. В то время существовало Общество для детей с психическими нарушениями, и многие говорили, что его достаточно для представления интересов всех детей с нарушениями развития, и нет смысла создавать «еще одну детскую благотворительную организацию». В то время еще были довольно популярны психоаналитические теории о том, что аутизм развивается из-за «отстраненных, холодных родителей», а также бытовало представление о «критических периодах» развития, согласно которому, после определенного возраста состояние ребенка изменить уже невозможно и единственный вариант – поместить ребенка в интернат до конца жизни. Диагноз «аутизм» было крайне сложно получить, а услуги по специальному образованию предоставлялись только тем детям, которые были признаны «обучаемыми» комиссией специалистов, остальных детей направляли в учреждения, где практически не было педагогов.

Организация быстро развивалась, формировалась сеть специалистов, появлялись публикации в СМИ, были открыты первые начальные школы для детей с аутизмом. Тогда же, 14 февраля 1963г., Джеральдом Гассоном был разработан логотип организации – кусочек пазла, внутри которого был плачущий ребенок. Поскольку это была первая организация по вопросам аутизма в мире, со временем другие организации начали использовать свои варианты пазлов и символ постепенно стал международным.

Тогда символ обозначал следующее: дети с аутизмом страдают от расстройства, которое ставит в тупик, оно изолирует их от человеческих отношений и не дает им «найти свое место» в общей картине. Плачущий ребенок должен был напоминать, что аутичные люди действительно страдают от своих трудностей. Однако сейчас организация, положившая начало этому символу, больше его не использует – в 2002 году логотип был изменен на другой. Это было связано с тем, что организация больше не занималась только детьми, и все больший акцент делался на поддержку взрослых с аутизмом, кроме того, было решено подчеркивать предоставление поддержки, а не таинственность аутизма. Однако символ пазла продолжает активно использоваться во всем мире.

Источник: Фонд «Выход». Аутизм в России

10.04.2018 | 2 апреля |