Готовимся к летнему лагерю
Весной в центре "РАСсвет" стартовал уникальный проект под названием "Есть контакт!", направленный на поддержку семей, воспитывающих детей и подростков с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект включает комплекс мероприятий, направленных на развитие физических способностей, навыков общения, взаимодействия и творчества участников.
Основные направления проекта:
- Анкетирование и составление индивидуальных программ обучения для каждого ребёнка;
- Индивидуальные и групповые занятия, направленные на улучшение физической активности, коммуникативных навыков, социального взаимодействия, игровых и бытовых умений. Занятия проводятся с применением методов Прикладного анализа поведения (ABA).
- Недельная смена в инклюзивном коммуникативном лагере с активными мероприятиями: походы, спортивные игры, работа с психологом и творческими педагогами.
- Групповые мастер-классы для семей детей с РАС по созданию декоративных изделий.
- Семинары для специалистов коррекционной сферы и родителей, где будут представлены методики и опыт, накопленные в рамках проекта.
- Заключительная оценка: тестирование для определения динамики развития навыков у детей с РАС, полученных в процессе участия в проекте.
Специалисты "РАСсвета" активно готовят участников к предстоящему летнему лагерю. Детям была проведена диагностика по шкале ABLLS-R, оценены их социальные навыки, готовность к участию в групповых занятиях и способность адаптироваться к изменениям. На основе результатов были разработаны индивидуальные образовательные программы, которые включают протоколы по развитию социальных навыков и игровой деятельности.
Занятия проходят в форме активных игр: мяч, лото, догонялки, соревнования. Это позволяет детям учиться взаимодействию со сверстниками, улучшать навыки ожидания, делиться игрушками и соблюдать правила игр.
Психолог центра Анна Леонтьева проводит опросы и консультации, дает рекомендации, как адаптировать ребенка с РАС к изменениям в окружающей среде, уменьшить его тревожность в новой обстановке с незнакомыми людьми. Мы собрали несколько советов психолога и делимся ими с вами.
Перед тем, как куда-то отправиться, используйте проактивные методы визуальной поддержки – визуальное расписание, планшетка с карточками, нарисованная от руки или составленная с фотографиями мест карта. Глядя на них ребенок узнает маршрут, будет понимать, кто и что его ждет.
Снять тревожность ребенку в дороге помогут любимые игрушки, книжки, вещи, музыка. Вы можете переключать его внимание на уже знакомую игру, чтобы не было времени зацикливаться на чем-то негативном.
Важно подкреплять спокойное поведение ребенка, не забывайте хвалить своего путешественника за то, что он хорошо себя ведет. При этом нужно говорить коротко и четко, это также поможет снизить тревожность.
На новом месте создайте благоприятную атмосферу. Также уделяйте ребенку внимание, когда он спокоен, усиливайте его приемлемое поведение с помощью поощрений: обнимашек, игрушек, активностей и т.п. - у каждого мотивационный стимул будет свой.
Не стоит надеяться, что на новом месте дети с РАС смогут сами завести друзей и найти общий язык с незнакомыми людьми. Помогите своему ребенку наладить коммуникацию: будьте рядом с ним, когда он взаимодействует с другими детьми, создавайте ситуации, располагающие к совместным играм, играйте вместе, объясните новым знакомым простыми словами особенности поведения ребенка.
Проект "Есть контакт" реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Вклад в будущее».
08.06.2022 | АВА-центр |
