Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Поймать тот самый момент


фото

"Меня зовут Аня и с февраля этого года я работаю в мастерских "Дом синего слона", но на фото в этом аккаунте вы меня не увидите, потому что я фотограф и всегда нахожусь "за кулисами".

Чтобы поймать тот самый момент, мне приходится много наблюдать за процессом и первое, что я вижу, это то, как дети идут на занятия: кто-то бежит, кто-то идёт вприпрыжку, а кто-то нехотя крадётся. Как бы то ни было, дети знают куда и зачем идут.

Спустя примерно 5 минут, как все зашли и началось занятие, захожу я. В небольшом помещении за общим столом собираются ребята и уже что-то мастерят. Обычно группа состоит из 3-5 человек. У каждого ребёнка есть тьютор, который оказывает подсказки и своевременно реагирует, если что-то пошло не по плану. Быть тьютором не просто, нужно знать особенности каждого ребёнка и уметь с ними работать. На занятии всегда присутствует мастер, он регулирует весь процесс и дает советы по технологии изготовления. Когда детей 5, а тьюторов всего 3, то мастер-это еще и тьютор. Так же, детям помогают и родители.

За несколько месяцев своей работы мне удалось увидеть много разных операций с глиной, мылом, бетоном и другими материалами, но в каждом из этих сложных процессов специалисты выстраивают работу таким образом, чтобы дети максимально были вовлечены в процесс, даже когда операция совсем "не детская". Например, раскрой ткани, шитье на швейной машине или ручной иглой. Пока что не все творческие задачи детям по плечу, но они всегда участвуют в процессе создания изделий и по мере взросления станут всё больше и больше проявлять самостоятельность.

Очень люблю мастерские, в них всегда царит атмосфера волшебства и чувствуется душа, которую вкладывают мастера в процесс создания изделий."

Проект Ассоциация "Аутизм Регионы" "Создание сети творческих досуговых центров для молодых людей с РАС "Культурный код - возможность для каждого"" реализуется при поддержке Фонд «Выход». Аутизм в России с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и творческих индустрий Президентский фонд культурных инициатив.

28.07.2022 | Дом синего слона |