Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Работа с особенностями


фото

Боится шума, не распознаёт запахи или остро реагирует на них, испытывает дискомфорт от прикосновений, моторно неловок, страдает от пикацизма (пробует и ест несъедобное: бумагу, мыло, пластилин, нитки и т.д.) - около 90% людей с РАС имеют эти и другие нетипичные сенсорные ощущения.

Сложно представить себе, что человек с такими нарушениями чувствительности сможет работать в мастерских, где нужно иметь дело со швейной и вязальной машинами, красками, лаком, глиной, бетоном и прочими материалами.

И всё же это возможно, доказано двухлетним опытом мастерских для детей и подростков с РАС "Дом синего слона".

Чтобы наши ученики могли спокойно и эффективно работать им оказывают психолого-педагогическую поддержку на занятиях с дефектологом, АВА-инструктором и психологом, под курацией поведенческих аналитиков.

Залог успеха в регулярности занятий и работ в мастерских. Каждую неделю ребята учатся самоконролю, развивают коммуникативные способности и навыки учебного поведения (слушать и спокойно выполнять задания, находиться за столом, просить о помощи). Педагоги помогают ребятам снизить тревожность к триггерам благодаря визуальной поддержке, шумопоглощающим наушниками и другим средствам.

Занятия юных мастеров проходят в рамках проекта "Ты не один в этом мире".

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

11.07.2022 | Дом синего слона |