Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Составляющие творческого успеха


фото

Мастерские для детей и подростков с РАС "Дом синего слона" - место уникальное. Здесь, для помощи и развития наших подопечных соединяются прикладное творчество и прикладной анализ поведения.

Чтобы ребята могли создавать прекрасные и полезные в быту вещи, их не только вовлекают в творческий процесс, но и учат работать над собой: контролировать эмоции, радоваться небольшим успехам, общаться с другими подмастерьями и педагогами, просить о помощи, терпеливо изучать новое и не оставлять свои попытки за рабочим столом, пока не получится хороший результат.

Состав групп в мастерских постоянно меняется, ребят готовят работать вместе сначала на индивидуальных занятиях, затем обобщают навыки в домашних условиях (здесь подключаются родители и близкие родственники наших учеников). Занятия частично записываются на видео, их просматривают куратор и супервизор, сообща вносят изменения в программу развития детей, чтобы провести коррекцию поведения.

На фото 3 этапа работы с поведением подмастерья Тимы:

1) Индивидуальное занятие - установление сотрудничества Тимы с педагогом через совместную игру, после которой следует приглашение в учебную зону для выполнения заданий.

2) Обобщение навыков дома в семье - родители приглашают сына вместе порисовать, поиграть на компьютере.

3) Дистанционная супервизия.

АНО "АПЦ Рассвет" - участник проекта "Создание сети творческих досуговых центров для молодых людей с РАС "Культурный код - возможность для каждого"". Благодарим организаторов и партнеров проекта: Ассоциация "Аутизм Регионы" , Фонд «Выход». Аутизм в России . Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий Президентский фонд культурных инициатив.

02.07.2022 | Дом синего слона |