Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Подготовительные занятия


фото

В "РАСсвет" часто обращаются родители детей с аутизмом с вопросом, как попасть на мероприятия которые организуют сотрудники центра: спортивные эстафеты, коллективные поездки и т.п. Мы отвечаем в таких случаях, что ребёнка сначала нужно подготовить к культурным выходам, а делается это на регулярных занятиях.

Просто выпустить детей с аутизмом в незнакомое, многолюдное и шумное место (а там, где собирается много ребятишек с РАС, становится шумно) — всё равно, что поймать и выбросить рыбку из воды. Другая, непригодная среда. Только рыбку к земле никак не приучить, а вот адаптировать ребёнка под новую среду и среду под ребёнка можно. Этим и занимаются специалисты "РАСсвета" каждый рабочий день и часто в выходные.

В мастерских для детей и подростков с РАС "Дом синего слона" наши новенькие мастеровые сначала проходят тестирование на дефициты в развитии, для них пишутся программы корректировки поведения, с ними индивидуально занимаются педагоги: учат безопасно обращаться с инструментами и материалами, работают с мотивацией ребёнка, его сенсорными особенностями. Затем, после наблюдения и согласия куратора, ребёнок приступает к групповым занятиям в мастерской.

Среди подготовительной работы в "Доме синего слона" - индивидуальные уроки по ИЗО и декоративно-прикладному творчеству. Дети тренируются катать колбаски и кругляшки из пластилина, вырезать стеками, чтобы затем попробовать создать из глины прекрасные интерьерные вещи (у нас будут уроки по гончарному мастерству). Они учатся держать кисточки в руках и рисовать различными по текстуре красками (и не есть эти краски при этом, не размазывать их по всем поверхностям). Педагог помогает детям освоить ручное шитье, а затем и швейную машину - на индивидуальных занятиях в этом году ребята шили забавные игольницы-кактусы, а на групповых - подушки и мягкие игрушки.

Смотрите фото и заряжайтесь креативной энергетикой нашей мастерской! И помните: "нужны маленькие шаги на пути к большому результату" ©.

Проект "Ты не один в этом мире" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

13.05.2022 | Дом синего слона |