Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Стажировка по направлению развития помощи молодым людям с РАС


фото

Те, кто участвует или наблюдает за жизнью "РАСсвета" знает, что мы работаем, в основном, с детьми дошкольного и школьного возраста. Но мы понимаем, в скором времени наши ребята вырастут, поэтому важно уже сейчас планировать и создавать системы помощи взрослым людям с аутизмом. В этом нам может помочь опыт других общественных организаций.

В начале апреля сотрудники "РАСсвета" отправились на стажировку в город Волжск, в организацию с говорящим названием "Ребёнок с будущим", чтобы узнать о местной комплексной системе помощи подросткам и молодым людям с РАС. Виктория Кузнецова, руководитель отдела мастерских и один из создателей "Дом синего слона" рассказала о командировке, поделилась впечатлениями:

— В Волжске на полные три дня, с утра до вечера, мы с головой погрузились в работу школ, мастерских, театральной и музыкальной студий, типографии. Познакомились с пока ещё новым для нас направлением - волонтёрским объединением. Обедали в тренировочной квартире - для нас приготовили сами ребята, это было здорово.

— Рассказать обо всем увиденном и услышанном не представляется возможным в рамках одной лишь публикации. Скажу только, что мы увидели какой мощной двигающей силой обладают родители детей с особенностями развития. Это именно те люди, которые постоянно, и часто без сна, готовы трудиться над тем, чтобы их дети были счастливы и могли как все - жить самостоятельно, работать, участвовать в деятельности творческих коллективов, ездить компанией на весёлый отдых. И это очень похоже на нашу работу здесь, в "РАСсвете" - неутомимая энергия, мотивация, цель, результат.

— Было очень приятно наблюдать насколько деликатно включён каждый юноша или девушка с РАС в общий процесс деятельности. Там нет лишних или "неудобных", каждому находится дело, с которым ребята успешно справляются, неважно - типография это или небольшая роль в спектакле.

— При ресурсных классах существуют факультативы для детей и их родителей. Это выглядит, как формат обычного урока в школе, с переменами и играми, но родители выступают в роли тьютора для своего ребёнка и полностью работают с ним. Подобные факультативы открывают перед родителями уникальные возможности обучения здесь и сейчас, укрепляют связь с ребёнком и формируют доверительные паттерны с педагогами класса.

— В Волжске мы, педагоги и родители школьников и подростков с РАС, своими глазами увидели, что жизнь у людей с аутизмом после 18 есть: интересные, насыщенные будни юношей и девушек, которые они проводят в работе, развитии и организованном веселом отдыхе. Это придаёт нам сил работать дальше, развивать деятельность центра, привлекать других родителей с активной жизненной позицией, открывать новые направления для будущего наших детей.

Скоро в "РАСсвете" пройдёт стратсессия по итогам стажировки, на ней мы обсудим какие изменения ещё необходимо внести, чтобы мы могли помогать ещё большему количеству людей с РАС и их семьям.

АНО "АПЦ Рассвет" - участник проекта "Создание сети творческих досуговых центров для молодых людей с РАС "Культурный код - возможность для каждого"". Благодарим организаторов и партнеров проекта: Ассоциация "Аутизм Регионы" , Фонд «Выход». Аутизм в России . Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий Президентский фонд культурных инициатив.

30.04.2022 | Дом синего слона |