Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Эфир на радио


фото

20 апреля на радио "Шансон" прошёл эфир на тему проблем аутизма и развития инклюзивного общества. Спикерами выступили руководитель АПЦ "РАСсвет" Екатерина Родыгина и куратор центра Ева Айвасс.

За полчаса эфира успели обсудить:

трудности диагностирования аутизма в Иркутской области, и что важно как можно раньше начать реабилитацию ребёнка;

что проявления РАС могут быть разными у разных людей, именно поэтому в формулировке диагноза есть слово "спектр";

клинические рекомендации Минздрава и одобренные в них методы прикладного анализа поведения (ПАП), сколько часов терапии нужно проводить для развития ребёнка с аутизмом;

проекты "РАСсвета" в сфере социализации детей с аутизмом;

важность командной работы специалистов в области прикладного анализа поведения, педагогов, врачей и родителей детей с РАС;

мастерские для детей и подростков с РАС "Дом синего слона", где воспитанники "РАСсвета" занимаются индивидуально и в группах, создают на продажу уникальные вещи для декора интерьера. Анонсировали выставку-продажу в мае на "Иркутском Арбате".

АНО "АПЦ Рассвет" - участник проекта "Создание сети творческих досуговых центров для молодых людей с РАС "Культурный код - возможность для каждого"". Благодарим организаторов и партнеров проекта: Ассоциация "Аутизм-Регионы" , Фонд "Выход". Аутизм в России.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий Президентский фонд культурных инициатив.

26.04.2022 | Дом синего слона |