Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Новый проект


фото

Интервью - собеседование с открытыми вопросами прошли в "РАСсвете" родители детей с аутизмом. Речь не об обычном рабочем интервью на поиск свободной вакансии, а об описательном анализе по методике практической функциональной оценки, разработанной доктором наук в области ПАП Г. Хенли.

Суть интервью Хенли в том, чтобы собрать данные о нежелательном поведении ребёнка в различных ситуациях (дома, в школе, в гостях и т.п.).

Отвечая на вопросы АВА-инструктора, родители дают информацию, которая помогает определить:

- Нежелательное опасное поведение и его предвестники (то, как ведёт себя ребёнок до или в моменты опасного поведения)

- Что вызывает опасное поведение

- Чем заканчивается опасное поведение - что получает ребёнок в результате, из-за чего он будет повторять нежелательное поведение снова и снова.

Сбор данных - первый этап в работе по коррекции поведения и одна из первых задач нашего нового проекта "Ты не один в этом мире".

О чём этот проект? О том, что люди могут самореализовываться, находить дело по душе и по способностям, общаться без предубеждений независимо от того, нейротипичных они или нейроотличные.

На базе нашей мастерской "Дом синего слона" 20 детей и подростков будут учиться прикладному творчеству, взаимодействию в коллективе, саморегуляции.

С помощью прикладного анализа поведения, встроенного в структуру индивидуальных и групповых занятий, педагоги помогут участникам проекта скорректировать поведение, затрудняющее обучение.

Проект "Ты не один в этом мире" - ещё один шаг к инклюзивному обществу и созданию мастерских в Иркутске, в которых люди с РАС будут зарабатывать своим трудом и создавать прекрасные и нужные вещи.

В рамках проекта нас ждут много интересных событий и мероприятий. Ждите анонсов!

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

16.02.2022 | Дом синего слона |