Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Влад из "Дома синего слона"


фото

Трям, здравствуйте! Aloha! Buon giorno! Guten Tag и Hello! Влад из «Дома синего слона» смотрит мультики на всех языках мира, даже на абазинском (самом сложном?). Но в его плей-листе не все мультфильмы подряд, а только избранные: «Лунтик», «Маша и медведь» и «Тачки». Он смотрит их с 1,5 лет, а сейчас ему 10. Попробовать что-то новое Владу сложно, это касается не только мультфильмов, но и занятий. Поэтому родные мальчика и его педагоги стараются разнообразить жизнь ребенка.

Работа в мастерской как раз хороший шанс показать Владу, что за границами его привычных интересов есть нечто классное и заманчивое, что-то, что у него обязательно получиться сделать. Это как с делами по дому – сначала Влад не умел и не хотел помогать родителям с простыми бытовыми вещами, но постепенно его научили этому, с помощью альтернативной системы коммуникации (мальчик общается, используя карточки PECS), жетонов и визуального расписания.

Те же «помощники» у Влада и в «Доме синего слона»: он знает, что как только соберёт 10 жетонов, задание выполнено, он справился! Можно отдохнуть и подвигаться - усидчивостью мальчик не страдает, как и большинство ребят в мастерской.

На одном из занятий в мастерской Влад по-настоящему увлекся творческим процессом. Мальчик оформлял настенные часы, по трафарету наносил рисунок, впервые работал с мастикой. Текстура материала ему очень понравилась, и итог работы тоже – тон деревянного корпуса стал насыщенным, ярким.

Часы Влада, его расписанная вручную сумка-шоппер, и другие прекрасные вещи, сотворенные в стенах «Дома синего слона» можно приобрести на онлайн-ярмарке на странице @dom.sinego.slona в Instagram.

Поддержать Влада на трудном, но интересном пути освоения нового дела можно ЗДЕСЬ. Все пожертвования пойдут на закупку материалов для мастерской.

30.03.2021 | Дом синего слона |