Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Девочка, похожая на горную речку


фото

С самого открытия «Дома синего слона» в мастерской занимается Таисия. Имя это редкое и красивое – появилось в Древней Греции из не менее Древнего Египта. Дома и на учебе Таисию зовут коротко и ласково – Тася. Тася — девочка, похожая на горную речку. Вот она спокойно и внимательно рассматривает картинки в любимых книжках с героями советских фильмов, а через минуту уже может развеселиться, сорваться с места и бежать.

Несмотря на переменчивость, для Таси, как и для большинства детей с аутизмом, очень важно иметь опору в жизни, что-то, что сделает окружающий мир понятнее и стабильнее. Некие границы в виде режима сна, написанного или изображенного в картинках распорядка дня…Занятия в «Доме синего слона» для Таси, как маленький маячок – она знает, что каждую субботу здесь ее ждут любимые педагоги, волонтёры и друзья.

Даже во время локдауна девочка участвовала в жизни мастерской: занятия проходили дистанционно, но результат (коробка для специй) получился не хуже, чем на обычных встречах.

Конечно, живое общение и радость от совместного творчества в онлайн не перенесешь. Поэтому Тася была очень рада, когда смогла вернуться в мастерскую. Ей очень понравилось раскрашивать чайный домик и покрывать его лаком. А еще во время работы она любит наблюдать, как раскрашивает какую-нибудь деталь сосед слева, или старательно клеит поделку соседка справа. А в перерыве пить душистый чай с ягодами. Тася чувствительна к запахам, и ей такие передышки в виде чаепития очень нужны.

ЧЕсли вам интересно посмотреть (а может, и приобрести) вещи, которые Тася смастерила своими руками, загляните на страницу @dom.sinego.slona в Instagram.

Поддержать Таисию, дать ребенку возможность развивать свои умения дальше, можно ЗДЕСЬ. Все пожертвования пойдут на закупку материалов для мастерской.

23.03.2021 | Дом синего слона |