Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Соня в "Доме синего слона"


фото

В гости в «Дом синего слона» каждую субботу приходит Соня. Осматривает мастерскую – все ли на местах, и садится за стол. Обычно в гостях пьют чай и едят блины. Но в нашей мастерской другой порядок: раз сел за стол - принимайся за работу.

Соня вдумчиво перебирает кисточки – выбирает, какая ей сегодня больше подойдет, затем берет краски, начинает смешивать их, и удивляться результату. Для девочки каждое занятие в «Доме синего слона» - это открытие. Соне 9 лет, но раньше она не любила рисовать и раскрашивать, потому что у нее не получалось долго и крепко держать в руке карандаш или кисточку – проблемы с мелкой моторикой, если говорить умными словами.

Зато теперь Соня рисует и получает от этого удовольствие. Практика – великая вещь. И учителя – тоже. Педагоги «Дома синего слона» Виктория и Светлана нашли чем заинтересовать девочку, каждый раз предлагают ей что-то новое и интересное.

В мастерской на холсте Соня нарисовала свою Вселенную - в открытом космосе летят неведомые планеты, переливаются разными оттенками. Это панно с барельефом так понравилось девочке, что она подарила его бабушке. Когда приходит к ней в гости, смотрит на свою картину и приговаривает: «Соня – молодец!»

Еще Соне понравилось работать на луме – это такой станок для вязания. Вместе с мамой она даже связала себе шарфик – снуд. И научилась шить немножко. Дома это умение ей пригодилось уже не раз: если рвется мягкая игрушка из сониной коллекции, заботливый маленький доктор тут же штопает своего «питомца». Раньше от такой несправедливости Соня плакала, не слушала никакие уговоры. А теперь сама справляется с проблемой.

Посмотреть сонины изделия и приобрести миленькие вещицы в собственное пользование можно на онлайн-ярмарке на странице @dom.sinego.slona в Instagram.

Можно поддержать обучение Сони нужным навыкам с помощью пожертвования: ЗДЕСЬ. Все пожертвования пойдут на закупку материалов для мастерской.

14.03.2021 | Дом синего слона |