Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Хрупкая девочка с прической, как у Мирей Матье


фото

Хрупкая девочка с прической, как у французской певицы Мирей Матье, но не поющая, и не использующая ни один из вербальных языков. В свои 7 лет Алина находит другие способы общаться с миром.

В мастерской «Дом синего слона» она смешивает яркие краски, словно пытается через цвета передать свои эмоции. Вот нежно-зеленый – Алина любит бегать по траве, рядом лазурно-голубой – плавать и нырять в бассейне у нее получается все лучше и лучше.

Вообще, все активности: батут, скалодром, коньки и даже беговая дорожка для этой девочки становятся настоящими увлечениями. Потому что Алине необходимо часто двигаться из-за сопутствующей диагнозу аутизм гиперактивности. Во время работы в мастерской девочке бывает трудно сосредоточиться на своем изделии, сложно даже просто сидеть на одном месте длительное время. Поэтому помощь волонтеров и маленькие переменки не отвлекают ребенка от работы, а наоборот помогают быстрее и лучше ее выполнить.

В самом начале занятий в мастерской Алина показала свой интерес к творческому процессу, когда делала свой первый чайный домик: она тщательно ошкуривала заготовки и с энтузиазмом окрашивала их морилкой. В завершении сама выбрала украшения и закрепила их супер-клеем. Вышло очень красиво! Чайный домик, шкатулка и другие изделия Алины и ее «коллег по цеху» продаются на онлайн-ярмарке на странице @dom.sinego.slona в Instagram.

Помочь Алине найти свой язык выражения через творчество, можно ЗДЕСЬ. Все пожертвования пойдут на закупку материалов для мастерской.

11.03.2021 | Дом синего слона |