Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Тук-тук, есть кто в «Доме синего слона»?


фото

Тук-тук, есть кто в «Доме синего слона»? Выходи, не прячься! Это Тима. 12-летний парнишка, с карими глазами и немного печальным взглядом. Почему печальным? Возраст такой. Так уж повелось, что подростки много грустят, задают себе вечные вопросы, и чувствуют глобальное одиночество.

На самом деле Тима не бывает один – у него есть папа, мама и младшая сестра, которые стараются его понять даже без слов. В буквальном и в переносном смысле. Общается Тимофей по карточкам PECS: составляет из картинок целые предложения, объясняет, что он хочет поесть, куда пойти, что сделать.

има любит смотреть мультфильмы и фильмы на ноутбуке, прогулки, качели и батуты, зимой кататься с горки на снегокате, а летом - на велосипеде. Он обожает лепить из пластилина, его человечки, машины и дома детализируются элементами, да так, что поделки выглядят, как настоящие. Интересуется конструированием, но сборка по инструкции не его конёк, предпочитает импровизацию.

Тима поклонник работы с деревом и окрашиванием, может ошкурить и затонировать, нанести трафарет, рисунки по образцу. Творчество с глиной тоже доставляет ему удовольствие, старается делать всё аккуратно, следит за подсказками педагога, ему нравится самому выбирать тип, форму и цвет своих изделий.

Тимофей тяжело переживает свою неуспешность, нередко связанную с непониманием сути задания или его сложностью. На мастерской используется визуальная поддержка для невербальных детей, чтобы им было легче определиться с порядком действий. Для Тимы важно, чтобы инструкции давались кратко, чётко и своевременно, а сам процесс работы был непродолжительным, он быстро устаёт и может отказаться сотрудничать. Когда Тимофей делает небольшой объем работы, ему всегда предоставляется короткий отдых для восстановления.

На мастерской Тима справляется с любым заданием, но особо удалась ему текстильная эко-сумка, на ней он изобразил уголок своего любимого города - Иркутска. Вы можете приобрести эту, или другие работы Тимы, а также ребят из мастерской (выбор большой) - весь хендмейд на странице @dom.sinego.slona в Instagram. Сейчас там как раз открылась онлайн - ярмарка!

Поддержать Тиму на пути освоения нового и полезного дела, можно с помощью пожертвования на закупку материалов для мастерской.

ЭТО ЗДЕСЬ

02.03.2021 | Дом синего слона |