Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Продолжаем информационную кампанию


фото

В апреле продолжаем нашу традиционную информационную кампанию об аутизме и людях с расстройствами аутистического спектра. У нас есть отличные результаты!

500 школьников из Иркутского области и Забайкалького края стали участниками уроков доброты - занятий по толерантному отношению к людям с аутизмом.

На протяжении этого учебного года в общеобразовательных школах поселков Луговой, Молодежный, Пивовариха и школы №35 г. Читы проходят необычные уроки, на которых рассказываются об особенностях поведения людей с РАС, о том, как общаться с ними, какую помощь можно им предложить.

Уроки проводят педагоги ресурсных классов, где обучаются ученики с РАС. Для наглядности детям раздают брошюры с социальной историей о дружбе между двумя мальчиками, у одного из которых аутизм. Историю придумали и нарисовали в нашем центре специально для уроков доброты.

Также педагоги приглашают учеников посетить ресурсные классы и пообщаться с их учениками. Такие «мини-экскурсии» проходят регулярно, на них дети с аутизмом и их нейротипичные сверстники вместе играют, заводят друзей.

- Мы проводим уроки доброты в начальном и среднем звене. Ученики реагируют на информацию положительно, многие задают вопросы, рассказывают о своих знакомых детях, которые тоже ведут себя необычно. Главное послание уроков – мы все разные, и если кто-то отличается от тебя, выделяется своим поведением, не нужно боятся. Каждый может быть полезным обществу, развиваясь в своем темпе, - говорит Елена Михеева, учитель-дефектолог школы поселка Молодежный, начальник экспертного отдела «АПЦ РАСсвет».

Наши друзья и партнеры из Благотворительного фонда «Абсолют-Помощь» рассказывают об уроках доброты на тему расстройств аутистического спектра, прошедших в Иркутской области и Забайкальском крае в своих социальных сетях ЧИТАТЬ

Уроки доброты проходят в рамках проекта "Право на образование" при поддержке Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь"

20.04.2023 | Ресурсные классы |