Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Класс для детей с РАС открыли в школе № 17


фото

Класс для детей с расстройствами аутического спектра открыли в школе № 17 Иркутска. Об этом событии рассказали "Вести - Иркутск" в выпуске от 25 сентября 2023 года.

В классе реализуется адаптированная программа, которая позволяет ученикам с ограниченными возможностями здоровья усваивать знания наравне со сверстниками. Сейчас занятия посещают 7 ребят.

– Абсолютно все имеют право на получение образования. Цель проекта – создать в обычной школе такие условия для особенных ребятишек, чтобы они могли социализироваться, общаться с ровесниками. Родители наших учеников, понимая это, поддержали идею формирования такого класса, – прокомментировала директор школы № 17 Ирина Курсакова.

Уроки проводят квалифицированные педагоги. Каждого ребенка сопровождает наставник. В обучении применяют индивидуальный подход. На занятиях присутствуют родители.

– К сожалению, детям с аутизмом уделяют не так много внимания. И открытие такого класса в нашем городе – это большой шаг в развитии инклюзивного образования. Здесь нужна специальная система обучения с использованием прикладного анализа поведения. Все организовано на высоком уровне. Я очень рада, что мой сын может ходить в школу, как все, – поделилась иркутянка Ариадна Чиркова.

Ресурсный класс создали по поручению мэра города Руслана Болотова. Во время встречи с гражданами в региональной общественной приемной «Единой России» с такой инициативой к нему обратилась руководитель адаптационно-педагогического центра «Рассвет» Екатерина Родыгина. В дальнейшем специалисты организации работали над формированием программы вместе с департаментом образования администрации Иркутска.

Публикация на сайте "Вести-Иркутск"

Публикация на странице «Вести - Иркутск» в ВК

26.09.2023 | СМИ о нас |