Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Готовимся к школе


фото

Дважды в неделю в "РАСсвете" проходят занятия в коммуникативной группе "Подготовка к школе": 8 уроков по 20 минут каждый. Русский язык, чтение, математика, окружающий мир, музыка, физкультура и игры для развития коммуникации - все то, что обязательно пригодится ученикам в школе.

Вместе с детьми учатся и взрослые - на групповых занятиях проходят стажировку будущие тьюторы ресурсных классов.

Подготовка педагогов, понимающих, как работать с нестандартным поведением детей - одна из проблем инклюзивного образования в Иркутске. В системе образования не хватает квалифицированных специалистов-поведенщиков.

Учитель ресурсного класса школы посёлка Молодежный Елена Сергеевна Михеева рассказала, в чем сложность открытия ресурсного класса:

- Создать инициативу группу (как правило, в неё входят родители детей с аутизмом) и через запрос в Департамент образования открыть ресурсный класс - мало. Правильно организовать дальнейшую работу ресурсного класса очень сложно.

- Необходимо найти специалистов (учителя, тьюторов) и обучить их основам прикладного анализа поведения(ПАП), найти куратора класса (это опытный специалист с высокой квалификацией в области ПАП), закупить оборудование и материалы (мы обычно используем поддержку грантов и субсидий, но для этого нужно писать проекты и выигрывать конкурсы).

- Начинать подготовку к открытию ресурсного класса нужно минимум за год до поступления ребёнка в школу. И в первую очередь, родителям и педагогам важно подробно изучить пособие "Ресурсный класс" и сопутствующие материалы к нему (на сайте разработчиков пособия - Ассоциации "Аутизм-Регионы"). Понимание сути инклюзивного образования, организация этого процесса очень важна. Если вам не просто нужно, чтобы ребёнок находился в школе и как-то там с ним занимались, а важно, чтобы он полноценно вливался в школьную жизнь и получал качественное образование, согласно его потребностям и возможностям.

Ранее мы уже писали подробную статью об организации ресурсных классов, читайте её по ссылке: "Как открыть ресурсный класс"

Проект реализуется при поддержке Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь".

23.08.2022 | Социальные навыки |