Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Рассказать об аутизме


фото

Как рассказывать детям в детском саду, школе, на игровых площадках и других общественных местах об аутизме ребенка? С этим вопросом часто сталкиваются родные детей с РАС.

В начальных школах, где есть ресурсные классы для детей с РАС, педагоги «РАСсвета» регулярно проводят «уроки добра» - классные часы, на которых рассказывают ученикам обычных регулярных классов об аутизме. Мы собрали советы наших педагогов и публикуем их здесь.

✏️ Начните рассказ с того, что все люди разные, у всех есть индивидуальные запросы, особенности, предпочтения в еде, одежде, музыке и т.д. Говорите простыми словами, подбирайте понятные примеры: «Про кого ты любишь смотреть мультфильмы? А есть дети, которым нравятся мультфильмы про животных, роботов, фей…Кто-то любит мороженное с шоколадом и орехами, кто-то фисташковое, кто-то ванильное… У каждого есть свои предпочтения, и это нормально».

✏️ Объясните, что важно находить общие интересы, уметь общаться с разными людьми.

✏️ Постройте диалог, пусть дети задают вопросы о необычном поведении ребенка с аутизмом, а вы на них ответите. Расскажите, что у людей с РАС мозг работает иначе, чем у большинства других. Аутичный ребенок может привлекать внимание криками, взмахами руками, тем, что носит наушники, не слушая музыку. Такое необычное поведение вызвано особенной чувствительностью.

✏️ Чтобы подготовиться к разговору, почитайте брошюры "Дружелюбная школа" с ответами на вопросы учеников. Материалы разработали Ассоциация "Аутизм Регионы" и Фонд «Выход». Аутизм в России.

✏️ Покажите на телефоне или планшете мультфильм или социальный ролик на тему аутизма. Подборка ЗДЕСЬ.

✏️ Организуйте совместную игру, покажите, как дети могут помочь освоиться в компании вашему ребенку.

Проект реализуется при поддержке Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь".

23.07.2022 | Социальные навыки |