Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Социальные истории


фото

Эффективно и наглядно объяснить ребёнку с РАС правила поведения, сделать шаги в освоении нового навыка помогут социальные истории - краткий рассказ с подробными иллюстрациями.

Брошюры с пошаговым описанием действий, последовательные схематические рисунки, фотографии ребёнка, его близкого окружения и предметов его быта, мест, где он бывает - визуальная поддержка такого рода позволяет ребёнку усваивать информацию в удобном для него режиме, сохраняется надолго и к ней всегда можно вернуться для повторения.

Социальные истории можно найти в специальной обучающей литературе, в Сети, создать самим (педагогам, родителям) или сделать совместно с ребёнком, если его уровень развития навыков позволяет это.

Мы уже рассказывали и показывали созданную специалистами "РАСсвета" социальную историю о посещении поликлиники. Сегодня поделимся фотографиями наших новых социальных историй из раздела "игры на детской площадке", а также, в дополнение, материалами из книг Макото Шибутани "100 историй о правилах общения и безопасного поведения для детей с аутизмом" и "Социальные истории" Кэрол Грей на темы совместных игр и правил поведения в школе.

Читайте также "Что такое социальные истории"

Проект "Социальные навыки и альтернативная коммуникация как основа инклюзивного образования для детей с РАС" реализуется при поддержке Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь".

21.03.2022 | Социальные навыки |