Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Предупредить конфликт


фото

Зимние каникулы - время, когда вся семья собирается вместе. Застолье с гостями, поездки к родственникам и ответные визиты для семей, воспитывающих детей с РАС, могут стать настоящим испытанием.

Чтобы снизить сенсорную нагрузку на нейроотличного ребёнка и уменьшить частоту проявлений его проблемного поведения, стоит сократить время его пребывания в шумной компании. Также в помощь ребёнку противошумные наушники, расслабляющие игрушки и занятия (слаймы и тянучки, прыжки на батуте и т.п.), четкий распорядок дня с визуальной опорой.

Для предотвращения конфликтов, следует обучить ребёнка с РАС навыкам ждать и делать что-либо по очереди. Эти умения пригодятся даже при разрешении обычных детских ссор из-за игрушек.

Взрослым нужно поощрять действия, совершенные по очереди ("сначала ты, потом я", "твоя очередь, моя очередь), а также подкреплять попытки и инициативу ребёнка сообщать что-либо приемлимыми способами.

Проект "Социальные навыки и альтернативная коммуникация как основа инклюзивного образования для детей с РАС" реализуется при поддержке Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь".

06.01.2022 | Социальные навыки |