Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Карточки "СНАЧАЛА-ПОТОМ"


фото

Зачастую у детей с аутизмом есть проблемы с пониманием времени. Фразы: "подожди 2 минуты", "осталось немного до конца занятия" и т.п. дети не понимают, а значит, испытывают тревогу ещё по одному поводу.

Сделать абстрактное более реальным поможет визуальное представление промежутка времени. Например, планшетка с карточками "сначала-потом" - визуальная последовательность из 2 изображений. На первой картинке, как правило, стоит какая-то задача, выполнить которую ребёнку может быть сложно или неприятно: посещение врача, учебное задание, поездка на транспорте... На второй - то, что ребёнок рад будет получить или сделать: любимые угощения или активность...

Планшетка "сначала-потом" помогает замотивировать ребёнка при обучении выполнению инструкций, новых навыков. Если вы работаете над навыком надевания одежды, и ребёнок уже умеет одеваться, можно показать ему планшетку с карточками и дать короткую устную инструкцию: "сначала одеваешься, потом гуляем".

Если ребёнок отвлекается, пока выполняет инструкцию, ему можно напомнить об условиях задачи, показывать планшетку и добавлять, что до того, как он пойдёт на прогулку, ему нужно надеть конкретные вещи.

Чтобы ребёнок понял и принял идею карточек "сначала-потом" он должен получить поощрение (в данном примере - прогулка) сразу после выполнения инструкции.

Для первых проб с карточками "сначала-потом" подойдут такие занятия, выполнять которые ребёнку будет просто и легко.

Планшетка "сначала-потом" может послужить первым этапом для освоения более сложных визуальных поддержек, таких как визуальное расписание. Но об этом в другой раз.

Проект "Социальные навыки и альтернативная коммуникация как основа инклюзивного образования для детей с РАС" реализуется при поддержке Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь".

При написании использовались материалы фонда "Выход".

09.12.2021 | Социальные навыки |