Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Игры на детской площадке


фото

Синоптики прогнозируют снег и похолодание, что вполне ожидаемо для ноября. А мы советуем одеваться потеплее и не сидеть дома. "Winter is coming", как говорится.

Инструктор по адаптивной физкультуре Виктория Кузнецова подготовила подборку активных игр, в которые вы можете поиграть с детьми на детской площадке, во дворе своего дома или городском сквере-парке.

Игра 1. Воротца

Это игра на горке. Дети делают вместе со взрослыми «воротца» — из палочек без острых концов, гимнастических пластмассовых палок, еловых веток, лыжных палок (воткнутых в снег острым концом и стоящих вертикально) . Нужно стараться проехать с горки (на ледянке, санках или даже … на венике?), попав в воротца и не задев их.

Игра 2. Теплые снежки

В эту игру можно играть даже когда нет снега. Сооружаем снежки из подручных материалов: легких и малоценных. Например, старых носков, набитых поролоном. Теперь можно устроить “выбивалки” команды соперника или цели по какой-нибудь нарисованной мишени.

Можно “лепить снежки” из использованной бумаги. После чего делим площадку на 2 поля, а компанию на 2 команды. И перебрасываем “снежки” на вражескую территорию. Побеждает та команда, у которой на участке в момент условного сигнала будет меньше бумажных снежков. Главное – потом все собрать и утилизировать: мусорить не наш путь!

В лесу можно швыряться шишками, только осторожно. С ними лучше устроить шишечный баскетбол – броски на меткость в таз или ведерко.

Игра 3. Сквозь ворота

Игроки делятся на 2 команды. Первая команда становится в шеренгу, взявшись за руки. Вторая располагается на расстоянии 5-8 метров так, чтобы каждый участник оказался напротив рук игроков из противоположной команды. Задача участников второй команды — разбежаться и прорваться сквозь «ворота», проскользнув под руками или перепрыгнув через них. Задача игроков первой команды — не дать соперникам выполнить задание.

Игра 4. Снежные скульптуры

Тут фантазия может не ограничиваться лишь снеговиками и снежными бабами. Можно лепить из снега зайца и волка, медвежат и змей – всё, что душе угодно. Даже снежный торт! И украсить его потом шишками и хвоей вместо сливочных розочек и шоколада. А еще можно делать крепости, землянки и даже замки – только в вашем полку должно быть много помощников.

Проект реализуется при поддержке Благотворительный Фонд «Абсолют-Помощь»

01.11.2021 | Социальные навыки |