Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

АВА-инструктор, куратор, супервизор - кто они?


фото

В настоящей ABA-терапии в «борьбу» за навыки ребенка всегда вступает целая команда специалистов! Инструктора, куратор и супервизор. Каждый член команды супер-важен! В этой статье мы объясняем, в чём состоят функции каждого из них.

Инструктор - это руки, которые работают только с ребенком. Каждый день терапист встречает вас в центре и проводит занятия. Не удивляйтесь, если тераписты меняются. В ABA есть понятие «генерализация»-это когда ребенок закрепляет навык в разных условиях с разными людьми, чтобы мы точно могли сказать, - «освоено».

Куратор - это голова. Вся основная аналитическая работа и консультирование родителей-его задача. Куратор анализирует вехи развития вербального поведения ребенка, ставит цели на период обучения, пишет программу и протоколы, следит за реализацией учебной программы и ведет работу с родителями.

Супервизор - это шея. Опытный наставник, который много лет занимается прикладным анализом поведения и помогает куратору не пропустить ни одной важной детали в поведении наших ребят.

Хоть в прикладном анализе поведения и существует достаточно жесткая иерархия подчинения педагогического отдела, каждый участник учебного процесса вносит свой существенный вклад в развитие наших юных учеников.

Кстати, в ресурсных классах также есть свои куратор и супервизор, а вместо инструктора - тьютор. Дистанционные супервизии педагоги наших ресурсных классов проходят раз в 2 недели, а очные - дважды в год. На следующей неделе ждём приезда супервизора в школу Читы.

Проект "Право на образование" осуществляется при поддержке Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь".

17.10.2022 | Ресурсные классы |