Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Сентябрь в ресурсных классах


фото

С чего начинается учебный год в школе? С повторения пройденного в прошлом году. Ресурсные классы в Иркутском районе, в которых обучаются дети с аутизмом, не исключение: в сентябре тьюторы проводят тестирования ABLLS-R, проверяют, все ли навыки учеников, освоенные ранее, обобщены и закреплены, над чем нужно поработать, что нового добавить в индивидуальные программы обучения.

Ребята из ресурсного класса школы посёлка Луговой будут в этом учебном году развивать и укреплять умение сотрудничать, работать в команде. Выполнять задачу начали буквально с первых дней занятий: на групповой экскурсии на природе дети собирали листья и шишки, а затем все вместе готовили пано для традиционного осеннего школьного конкурса.

Недавнее тестирование наших второклассников из школы посёлка Молодежный показало, что у многих ребят по-прежнему есть сложности с мелкой моторикой.

Пока они совершенствуют графомоторные навыки с помощью прописей, педагоги также учат их печатать текст на компьютере. Чтобы замотивировать ребят на учёбу, тьюторы подбирают для них презентации с картинками, другим же предлагают набирать текст в поисковике и смотреть появляющиеся картинки - кому что больше нравится.

И ещё немного примеров, над чем будут работать ребята в ближайшее время. Второклашки Стёпа и Влад будут продолжать учёбу, посещая занятия не только в ресурсном классе, но и в общеобразовательных классах. Плюс, индивидуальные занятия с тьютором, логопедом, психологом и дефектологом.

Стёпе сложно читать и еще сложнее отвечать на вопросы по прочитанному тексту. Поэтому с ним педагоги отдельно работают над техникой чтения, и отдельно над пониманием прочитанного и ответами на вопросы по небольшим предложениям на карточках с картинками. Картинки, конечно же мотивационные - дают визуальную поддержку и помогают Стёпе ответить на вопрос.

У Влада сложности с математикой. В этом году он будет решать примеры и задачи во втором десятке, а также осваивать умножение. В этом ему поможет многофункциональное пособие "Нумикон".

Проект "Право на образование" осуществляется при поддержке Благотворительного фонда "Абсолют-Помощь".

30.09.2022 | Ресурсные классы |