Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Прорыв года


фото

Двое учеников ресурсного класса иркутской школы №33 в микрорайоне Лесной по итогам их первого учебного года переведены в регулярные классы. С сентября Андрей и Алиса будут учиться уже во втором классе с новыми одноклассниками и со своими тьюторами.

Вернёмся немного назад, чтобы это достижение стало понятно всем, кто ещё не в теме инклюзивного образования. В этом году в школе №33 впервые открылся ресурсный класс. Для 8 первоклашек собрали целую команду педагогов: учитель, логопед, психолог, дефектолог, тьюторы (у каждого ребёнка свой), специалисты по прикладному анализу поведения - куратор и супервизор. Дети занимались в специально оборудованном классе с партами с высокими бортиками, визуальной поддержкой и пр., у них была отдельная комната для сенсорной разрядки, где ребята могли отдохнуть от занятий и снять напряжение. Перед обучением всех детей протестировали, исходя из дефицитов развития, составили индивидуальные программы по освоению не только академических навыков, но и коммуникационных, социальных, бытовых. Иными словами, в ресурсном классе учили не только читать, писать и считать, но и тому, как и с кем нужно здороваться, отвечать на вопросы, просить о помощи, поддерживать разговор, самостоятельно одеваться, собирать вещи в рюкзак, отвечать у доски и многим другим полезным вещам, которые так легко даются нейротипичным детям, и так сложно - детям с аутизмом.

- С сентября учеников ресурсного класса учили работать в группе, быть внимательными и собранными, слушать фронтальную инструкцию (то, что говорит педагог для всего класса), на переменах тьюторы и учитель организовывали для них совместные игры с ребятами из других классов. Так мы адаптировали наших первоклассников к школе, к обычной среде. Позднее мы ввели на уроках те же задания, учебники и рабочие тетради, по которым занимаются их сверстники в регулярных классах. Когда основные проблемы с поведением у детей были решены (научились просить, ждать, уменьшились вокализации и т.д.), они стали посещать вместе с тьюторами уроки в других первых классах. Два урока в день, по любым предметам, - рассказала Вероника Артамонова, куратор ресурсного класса, специалист "АПЦ РАСсвет" .

Как правило, дети справлялись отлично с уроками в других классах, если начинали волноваться и перегружались за 40 минут, тьюторы возвращали их в ресурсный класс или давали отдохнуть в сенсорной зоне.

Учителя, подготовленные куратором к возможным трудностями, связанным с поведением и физическими особенностями детей с РАС, помогали первоклассникам адаптироваться на уроках. Например, Алиса писала вместе с учениками регулярного класса диктант, но из-за проблем с моторикой, не могла делать это быстро, поэтому ей дали тот же текст, что и всем, но уже напечатаный, с пропущенными буквами, которые девочка и вписывала.

Кстати, именно у Алисы первой из своего класса, появились школьные друзья и общие с ними интересы.

В мае дети прошли итоговое тестирование, по его результатам школьная администрация решила перевести Алису и Андрея во вторые регулярные классы. Ещё двое ребят - Дима и Рома, также стали второклассниками, но остались в своём ресурсном классе. Остальные ученики продолжат обучение по пролонгированной программе первого класса, они будут также посещать уроки со сверстниками, играть и общаться с ними на переменах.

Остаётся лишь открытым вопрос финансирования ресурсного класса. Он был открыт по инициативе и при активном участии родителей детей с аутизмом, специалистов "АПЦ РАСсвет" и наших друзей и партнёров по проекту "Ресурсный класс - Регионы". Сейчас проект подошёл к концу, а это значит, что пока полное обеспечение ресурсных классов не является заботой государства и Министерства образования, родителям учеников с РАС придётся искать пути решения этого вопроса.

Благодарим организаторов и партнёров проекта "Ресурсный класс - Регионы. Расширение практики доступного инклюзивного образования детей с РАС и другими ментальными нарушениями": Фонд "Выход", Ассоциация "Аутизм-Регионы" и Благотворительный фонд "Абсолют-Помощь".

11.06.2022 | Ресурсные классы |