Иркутск, Байкальская ул., 234В/2

Творчество в ресурсном классе


фото

"Пластилиновая фантазия" - так называется курс внеурочной деятельности для первоклассников ресурсного класса школы посёлка Молодежный.

Тьютор класса Никита Ершов каждую неделю предлагает детям творческое задание по созданию мультяшного героя или тематической поделки (перед новогодними праздниками в классе лепили Деда Мороза, ёлочку и символ года - тигра).

На творческих занятиях дети используют как обычный пластилин, так и скульптурный - он более пластичный, не требует больших усилий и разогрева.

Из вспомогательных предметов - безопасные пластиковые стеки и проволока для моделирования, с помощью неё можно делать детали для поделок. Например, лапки и усики у пластилиновых насекомых. На одном из занятий ученица ресурсного класса слепила точную копию божьей коровки и сама испугалась своего творения - настолько похожей на оригинал оказалась поделка.

- Лепка развивает мелкую моторику, усидчивость, концентрацию внимания. Задания я выбираю исходя из физических возможностей детей - что-то не очень сложное, чтобы результат был успешным, но способное заинтересовать ребёнка, знакомые ему персонажи. В первом полугодии мы лепили смешариков - все наши ребята их смотрят, с удовольствием их делают. Стёпа даже забирал своих смешариков домой, так они ему понравились, - рассказал Никита Ершов.

Перед каждым занятием Никита готовит презентацию - пошаговую инструкцию с фотографиями. И сам лепит образцы, чтобы у детей была визуальная поддержка.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18.01.2022 | Ресурсные классы |